Тема урока: К.И.Чуковский. Айболит. (1 класс
)
Цель: прочитать со звуковым ориентиром сказку «Айболит» К. И. Чуковского
Задачи: - создать условия для усвоения содержания сказки;
- развивать речь, память, познавательную активность;
- обогащение словарного запаса;
- воспитывать чувства любви, добра, взаимовыручки, ответственности.
Оборудование: книги «Ручеек»; тренажер для глаз; портрет писателя; красный круг; аудиокассеты с записью песни « Тень - тень, потетень», «На зеленом лугу»,
сказки «Айболит»; текст песни; отрывки из сказок К. И. Чуковского; выставка книг; иллюстрации к сказке.
Ход урока
I. Организационный момент.
Эй, послушай. детвора!
Поработать нам пора.
Вот пришло мгновение
Проявить терпение.
Отвлекаться нам нельзя.
За работу все, друзья!
II. Основная часть.
Введение в тему.
1) Речевая разминка.
а) Упражнения для губ и языка:
-вытяните трубочкой губы, а затем широко улыбнитесь во весь рот, растягивая губы и обнажая зубы- 10 раз.
б) Скороговорка
Клубок упал на пол.
Кот катал клубок.
2) Актуализация знаний. Литературная викторина.
- Сказки какого детского писателя мы читаем?
- Из какого произведения эти строки? (читают ученики)
А за ними блюдца, блюдца - А потом позвонили цапли:
Дзынь- ля-ля! Дзынь-ля-ля! - Пришлите, пожалуйста, капли:
Вдоль по улице несутся- - Мы лягушками нынче объелись,
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля- ля! И у нас животы разболелись!
( «Федорино горе») («Телефон»)
3) Сообщение темы и цели урока. Мотивация.
-Сегодня на уроке познакомимся с новой сказкой, с новыми героями. Постараемся вслушаться и задуматься, о чем хотел рассказать нам К. И. Чуковский.
4) Тренажер для глаз.
«Числовая пирамидка»- стр. 14, 15. Установка: сконцентрировать внимание.
5) Чтение со звуковым ориентиром песни «Тень-тень, потетень» (запись на аудиокассете, дети следят пальчиками по тексту)
-Кто герои его сказки, узнаем, прочитав песню.
-Чтение песни.
- Назовите их по порядку.
6) Игра «Преобразование слов»
- Напечатайте слово ЛИСА.
-Какое слово спряталось? ( ЛИС)
-Замените одну букву, чтобы получилось- множество деревьев, растущих на большом пространстве. (ЛЕС)
- Что дает одна буква? ( Меняется слово и смысл.) Поэтому надо учиться очень внимательно читать, чтобы понять смысл прочитанного.
- Какое настроение было у зверей? Когда звери и человек радуются? Если когда-то заболел, то к кому обращаются?
- Итак, сказка называется «Айболит».
Собственно чтение
1) Словарная работа.
- Прежде, чем читать текст, познакомимся с трудными словами.
Исцелит- вылечит.
Трамвай- поезд наземной городской электрической железной дороги.
Шакал - хищное животное (похожее на собаку, волка), питающееся падалью (трупами животных)
Кобыла- самка лошади.
Телеграмма- срочное сообщение.
Африка, Лимпопо, Сахара.
Скала- каменный утес с острыми выступами.
Бредят - говорить в бреду, бессвязно во сне.
Прикорнула - прислонилась, скорчилась.
Гоголь- моголь - сырой яичный желток, стертый с сахаром.
Пальма- дерево южных стран с очень крупными веерообразными листьями.
2) Рассматривание иллюстраций.
3) Установка на содержание.
4) Чтение учителя.
5) Физкультминутка для глаз (красная точка).
6) Жужжащее чтение.
Работа над текстом
1) Тест- опрос по содержанию.
-А теперь напишем тест.
- 1. Добрый доктор Айболит!
Он под кустом сидит? (деревом)
- 2. Маме- зайчихе перерезало ножки? (зайчику)
- 3. Шакал привез письмо от Гиппопотама?
+ 4. Айболит отправился в Африку?
- 5. Айболиту помогли добраться до Африки волки, кит, синицы? (орлы)
+ 6. Сидит и плачет в Африке печальный Гиппопо?
+ 7. На птице прилетел Айболит?
- 8. Девять ночей и девять дней Айболит лечил зверей? (10)
+9. Доктор вылечил всех зверей?
-10. Гиппопотам поет:
«Слава, слава Мойдодыру!
Слава добрым докторам!» (Айболиту)
2) Cамопроверка. (Сверь с образцом) Анализ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- - - + - + + - + -
Обсуждение вопросов, где были допущены ошибки.
3) Подвижная физкультминутка
Звучит песня « На зеленом лугу». Ученики выполняют движения.
4) Отношение к прочитанному.
-Какие черты характера были у Айболита?
добрый жестокий
заботливый равнодушный
смелый трусливый
-Можно сказать про него, что он был добросердечным? (только человек с добрым сердцем может помогать другим)
5) Прослушивание отрывка сказки в записи.
- Послушайте отрывок сказки в исполнении артистов.
6) Заучивание отрывка наизусть. (1глава)
- повторяют за учителем;
- рассказывают в паре;
- выразительно рассказывают хором.
III. Итог урока.
- Какую сказку сегодня читали?
- Какой писатель ее написал?
IV. Рефлексия.
- Чему учит сказка? Что было интересно на уроке?
Технологическая карта урока чтения по теме «К.И.Чуковский. Айболит»
Основная часть
|
Итог урока
|
Рефлексия
|
Введение в тему
|
Собственно чтение
|
Работа над текстом
|
Речевая разминка
|
Актуализация знаний.
|
Сообщение темы и цели урока
|
Тренажер для глаз
|
Чтение со звуковым ориентиром песни
|
Игра « Преобразование слов »
|
Словарная работа
|
Чтение учителем
|
Жужжащее чтение
|
Физкультминутка для глаз
|
Синхронное чтение
|
Тест-опрос по содержанию
|
Самопроверка (сверь с образцом). Анализ
|
Отношение к прочитанному
|
Прослушивание отрывка в записи
|
Заучивание отрывка наизусть
|
Цель: актуализировать знания учащихся о творчестве
К. И. Чуковского
|
Цель: прочитать со звуковым ориентиром сказку К. И. Чуковского «Айболит»
|
Цель: определить уровень усвоения содержания прочитанной сказки
|
|
|
Цель:подготовить речевой аппарат к чтению
|
Цель: вспомнить
прочитанные сказки
|
Цель: сформулировать тему и цель урока
|
Цель: расширить поле зрения; подготовить глаза для чтения
|
Цель: прочитать песню со звуков.
ориентиром
|
Цель:
показать важность правильности чтениия
|
Цель: объяснить значение трудных слов
|
Цель:
дать установку на содержание
|
Цель:формировать умения читать вслух с одновременным слежением
|
Цель: активизировать работу глаз на расстоянии
|
Цель: учить читать синхронно со скоростью учителя
|
Цель: проверить качество усвоения содержания ссодержания
|
Цель: помочь осмыслить прочитанное
|
Цель:дать возможность каждому ребенку высказать свое отношение к прочитанному
|
Цель: показать значимость чтения
|
Цель:
развивать память
|
Цель: подвести к осознанию достижения цели урока
|
Цель: определить эмоционально- чувственное состояние учащихся
|
Скороговорка
|
Отрывки из сказок К. И. Чуковского
|
Выставка книг
|
Цифровая пирамидка
|
Запись песни
«Тень- тень потетень»
|
Лиса- лис-лес
|
Слова: исцелит, шакал, телеграмма, трамвай
|
|
|
Физкультминутка для глаз «Красный круг»
|
|
10 вопросительных предложений
|
|
Характеристика действующих лиц сказки
|
Аудиокассета с записью сказки
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Руководит разминкой
|
Выполняют упражнения
|
Организовывает работу
|
Зачитывают отрывки
|
Подводит вопросами к выводу темы урока
|
называют тему и цель
|
Дает установку, называет цифры
|
Называют цифры слева направо
|
Контролирует слежение пальчиком
|
Следят пальчиком
|
Руководит игрой,
|
Печатают слова
|
Объясняет значение слов
|
Дают толкование слов
|
Читает в темпе 34слова в минуту
|
Следят пальчиком
|
Читает, доминируя голосом
|
Жужжат вместе с учителем
|
Следит за движением глаз учеников
|
Выполняют упражнения для глаз
|
Читает, предлагая одному ученику читать синхронно
|
По одному читают синхронно с учителем
|
Читает вопросы текста
|
Отвечают в тетрадях «+», « -«
|
Вывешивает ответы
|
Самопроверка, неправильные ответы обводят в кружок
|
Предлагает дать характеристику героям
|
Высказывают мнения
|
Слушает отрывок
|
Слушают отрывок
|
Читает отрывок по частям
|
Повторяют за учителем, рассказывают в паре
|
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
Предлагает высказать мнение
|
Высказывают свое мнение
|