zabika.ru 1

Государственное учреждение образования «Богушевская средняя


школа №1 Сенненского района»

УРОК. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. 4 КЛАСС

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ

Новак Лидия Михайловна,

учитель начальных классов

Богушевск

Тема:
И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Цели:

- познакомить учащихся с творчеством И.А. Крылова с содержанием басни;

- закрепить умение анализировать и работать с дополнительной справочной литературой;

- расширить лексический запас слов учащихся;

- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Дыхательная разминка.

- Артикуляция звуков [а], [о], [у], [ы], [э].

Звуковая разминка.

- А эти загадки помогут вам узнать, кто является главными героями нашей басни.
Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик (стрекоза)
Мы – лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью (муравьи).
- Посмотрите на доску и найдите название басни и автора.

Мистфоонаипк

Кстрекозаяуи

Вмуравейъэшк

Твкрыловкким

Хцчшшбвдёклс

- Какие орфограммы вы нашли в названии басни? (стрекоза, муравей)
Физкультминутка для глаз


  1. Знакомство с биографией автора.

- Прежде, чем знакомиться с басней, давайте поближе познакомимся с автором.

Детям предлагается статья, они читают текст, делая карандашом следующие пометки:

Знаю (+)

Новое (!)

Не согласен (?)

Не знаю ()
После окончания работы с текстом, на основании пометок формулируют общий вывод.


  1. Выставка книг.

  2. Прогноз.

- О чем пойдет речь в басне?

* попрыгунья Стрекоза;

* зима катит в глаза;

* все прошло;

*ползет она;

* прокорми и обогрей;

- Какие мысли возникают у вас при чтении этих слов?


  1. Чтение басни учителем.

(Ученики работают с карандашом)

- Оправдался ли ваш прогноз?

- Случалось ли с вами такое?


  1. Словарная работа.

В басне встретились незнакомые слова. Кто может пояснить их смысл?

(Удручена - опечалена)

Кум – крестный

Вешних дней – теплых


  1. Самостоятельное чтение басни.

Вопрос: Каким вы представляете себе Муравья и какой Стрекозу?

- Объясните выражения:

*зима катит в глаза;

* под каждым листком был готов и стол, и дом;

* злой тоской удручена;

- Почему Муравей отказался помочь Стрекозе?
Подвижная физкультминутка

  1. Работа в группах.

Группа 1.

1. Пользуясь справочной литературой подготовить сообщения о стрекозе и муравье.

2. Записать их.

3. Соединить с «раскладушкой».

Стрекоза.

Стрекоза – хищное насекомое. Свои личинки стрекозы откладывают в воду. Стрекозы бывают желтые, еленые. Крылья у них прозрачные, а глаза большие, круглые. У нее еще длинное, стройное брюшко. У нее четыре сетчатых крыла. Стрекоза летает быстро, ловко, увертливо. Ее огромные глаза облегают голову почти со всех сторон и помогают крылатой красавице высматривать добычу. Усики у стрекозы короткие, почти незаметные. Она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков, схватывает их цепкими ногами в воздухе и поедает прямо на лету.
Муравей

Кто самый сильный на земле? Думаете слон или бегемот? Нет, не угадали! Самый сильный на земле – муравей, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес, а слон при весе в 5 тонн с трудом может поднять 1,5 тонны.


Вот какой силач малютка-муравей!

Как выглядит муравей? Давайте вместе вспомним. У него утолщенное брюшко, грудь, голова, три пары маленьких ножек. У муравья сильные челюсти, очень подвижные усики, выполняющие роль органов осязания.

Муравьи – великолепные строители! Когда идешь по смолистому еловому бору, то там, то здесь видишь высокие терема муравейников.
Муравейник

Сладко пахнут сосновой смолою

Разогретые темные пни.

Из иголочек высохшей хвои

Строят терем лесной муравьи.
Расторопно, с рабочей сноровкой

Ставят балки и бревна кладут.

Дело спорится бойко и ловко,

Будут в доме тепло и уют!
Будут в тереме малые дети

Мирно спать под напевы дождей.

Для того и встает на рассвете

Работящий лесной муравей.

Муравьиный терем –
Это просторный и удобный дом с вентиляцией. В нем находятся кухни, мусоросборники, детские и даже туалетные комнаты. Муравьи содержат свой дом в чистоте. У некоторых муравьев есть специальные подротовые сумки. Они складывают в них мусор во время уборки, а потом выносят его в специальные камеры.

Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Население одного муравейника подчас такое, как население небольшого городка – несколько сот тысяч жителей!
Группа 2.


  1. Разделить текст басни для чтения по ролям.

  2. В парах подготовить слова каждой роли.

  3. Проинсценировать басню.


Группа 3.

  1. Раскрасить изображения стрекозы и муравья.

  2. Приклеить полоски бумаги для крепления на голове в виде масок.

  3. Выбрать наиболее аккуратно выполненные работы для демонстрации.




  1. Презентация групп.




  1. Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение по ролям.



  1. Итог урока.

Мы сегодня много читали, слушали, много нового узнали. Какие пословицы вы бы употребили, характеризуя Стрекозу? А Муравья?


  1. Рефлексия.

Кто хотел бы пойти в гости к Муравью, а кто – к Стрекозе?

(Картинки, фото – на стене).