zabika.ru 1


УТВЕРЖДАЮ Начальник  отдела образования Борисовского райисполкома

(подпись) А.А.Жежа

29.05.2012
План


работы отдела образования Борисовского райисполкома на июнь 2012 года
ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Работа с кадрами


Дата

Название мероприятия

Место и время

проведения

Ответственный

01.06-12.06

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

учреждения образования

Прокопенкова Т.Н.

руководители

учреждений

образования

05.06-09.06

Вступительные испытания в пятый класс гимназий

гимназия № 1 гимназия № 2 гимназия № 3

Лошницкая

Гимназия

11.00

Прокопенкова Т.Н.

Бачило Л.Э.

Васьковский П.Г.

Кирик И.В.

Сковородкин Г.Н.

12.06

Трансляция опыта работы школьной библиотеки ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» в рамках курсов повышения квалификации библиотечных работников учреждений образования

СШ №2

10.00

Лысковец В.П.

Карась Т.В.

13.06-27.06

Участие педагогических работников в работе комиссий в качестве ответственных организаторов, организаторов и наблюдателей в аудиториях при проведении централизованного тестирования


БГПК

11.00

Снежко С.Е.

руководители

учреждений

образования

15.06

Трансляция опыта работы библиотеки ГУО «Лицей г. Борисова» в рамках курсов повышения квалификации библиотечных работников учреждений образования

лицей

10.00

Лысковец В.П.

Урбан Я.Г.

16.06-18.06

Вступительные испытания в десятый класс лицея

лицей

9.00

Прокопенкова Т.Н.

Сакович С.В.

27.06

Заседание Совета отдела образования:

- О результатах приема в гимназии и лицей

- Анализ результатов выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

- О выдаче и использовании документов об общем базовом, общем среднем образовании в 2011/2012 учебном году

- Об итогах работы отдела образования, РУМК и учреждений общего среднего образования по физическому воспитанию учащихся и участию школьников в областных спортивных соревнованиях

- О работе по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 г. №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» в отделе и учреждениях образования в первом полугодии 2012 года

отдел образования

10.00

Жежа А.А.
Прокопенкова Т.Н.
Снежко С.Е.

Борейко Т.А.



Короленко А.А.
Садовская Е.В.



Работа с учащимися


Дата


Название мероприятия

Место и время

проведения

Ответственный

01.06


День защиты детей

учреждения

образования

руководители учреждений

образования

Районная акция «Не оставляйте детей одних!» (приглашаются по 10 учащихся КЮСП, БМООСП в сопровождении педагога)

Борисовский ГРОЧС

11.00

Будникова И.А.

Алисиевич В.В.

руководители учреждений

образования

Праздник для детей, находящихся на реабилитации в отделении детский социальный приют

детский

социальный

приют

10.30

Соляник Н.В.

Вевель Т.К.

Гайдук И.В.

01.06-08.06

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» совместно с закрепленными сотрудниками ОГАИ УВД Борисовского райисполкома

учреждения

образования

руководители учреждений

образования

04.06-08.06

Учебно-полевые сборы (юноши), медицинская практика (девушки) по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка»


учреждения

образования

Короленко А.А.

руководители учреждений

образования

09.06

Районный  бал «Выпускник-2012»

ГУ «Дворец

культуры

им. М.Горького»

11.00

Соляник Н.В.

Прокопенкова Т.Н.

09.06-10.06

Торжественные церемонии вручения документов об образовании, выпускные вечера


согласно

утвержденному графику

Соляник Н.В.

руководители учреждений

образования

11.06-15.06

Учебные сборы по учебным предметам для учащихся 7-8 классов

базовые учреждения образования

Клименко Е.К.

13.06-21.06

Первая смена профильного лагеря «Малая академия наук»

(география, химия, русский язык)

Лошницкая

гимназия

Бугрова Т.М.

Сковородкин Г.Н.

15.06-17.06.

Участие команды Борисовского района в областном полевом лагере «Юный спасатель-2012»


согласно

положению

Будникова И.А.

Савенок М.Ю.

Горецкая Е.М.

Грищенко Н.Н.

Москалева Е.П.

Кирик И.В.

18.06-28.06

Республиканская спартакиада школьников

учреждения

образования


Короленко А.А.

20.06

Праздник пионерского костра

летние оздоровительные лагеря

начальники

лагерей

22.06

Вахта памяти

пионерские

дружины, летние оздоровительные лагеря

(по графику)

Соляник Н.В.

руководители учреждений

образования

22.06-30.06

Вторая смена профильного лагеря «Малая академия наук» (биология, математика, белорусский язык, обществоведение)

Лошницкая

гимназия

Бугрова Т.М.

Сковородкин Г.Н.

В течение месяца

Работа лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием, профильных оздоровительных лагерей

согласно решению Борисовского райисполкома

Соляник Н.В.

Нечай В.В.

руководители учреждений

образования

Летняя профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня»

оздоровительные лагеря

Начальники

лагерей

Выставка «Палитра творчества» творческая мастерская «Ангелочек на счастье»

Выставочный зал ГУО «БГЦТДиМ»

по заявкам лагерей

Лужковская Г.А.

руководители учреждений

образования

Акция «Лето – пора добрых дел»


пионерские

дружины

Татарченко М.Е.

руководители учреждений

образования

Организация и проведение специалистами СПЦ интерактивных занятий с элементами тренинга для несовершеннолетних, отдыхающих в загородных лагерях Борисовского района

оздоровительные лагеря

«Бродовка»

«Защитник Отечества»

«Свiтанак»

«Чайка»

Соляник Н.В.

Левданская А.А.

Андрухович Т.А.

Профилактические встречи специалистов ЦЗПиМ «Доверие»

в рамках реализации программы «ЗОЖ – ФАКТОР» для несовершеннолетних, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях Борисовского района

оздоровительные лагеря

«Бродовка»

«Защитник Отечества»

«Свiтанак»

«Чайка»

Соляник Н.В.

Красимова А.А.


Организация и проведение летней трудовой практики

БЭЦДиЮ,

учреждения

образования

Журавель А.В.

руководители учреждений

образования

Экскурсии по учебному эколого-биологическому комплексу для пришкольных лагерей (по предварительным заявкам)

БЭЦДиЮ


Журавель А.В.

руководители учреждений

образования

Выставка творческих работ художника-флориста Лях С.А. (работы из пуха)

БЭЦДиЮ


Журавель А.В.

руководители учреждений


образования


Контроль и руководство


Сроки

контроля

Вопросы на контроль

Место и время

Кто проверяет

01.06-12.06

Изучение деятельности учреждений общего среднего образования по качеству организации и проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

учреждения общего среднего образования
(по отдельному графику)

Прокопенкова Т.Н.

специалисты

отдела

образования

05.06-09.06

Изучение деятельности гимназий по проведению вступительных испытаний в пятый класс


гимназия № 1 гимназия № 2 гимназия № 3

Лошницкая

гимназия

Прокопенкова Т.Н.

специалисты

отдела

образования

с 06.06


Собеседование с заместителями директоров по воспитательной работе по итогам воспитательно-идеологической работы учреждений образования за 2011/2012 учебный год

отдел

образования

(по графику)

Соляник Н.В.

Нечай В.В.

08.06

Проверка экзаменационных работ в письменной форме выпускников, представленных к получению аттестатов об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью


отдел

образования

11.00

Снежко С.Е.

члены комиссии
(в соответствии с приказом начальника отдела образования)

09.06-10.06

Оперативный контроль за организацией и проведением выпускных вечеров

учреждения

образования


Жежа А.А.

Соляник Н.В.

16.06-18.06

Изучение деятельности лицея по проведению вступительных испытаний в десятый класс

лицей

Прокопенкова Т.Н.

специалисты

отдела

образования

18.06-21.06

Анализ качества ведения книг учета и выдачи документов об образовании

отдел образования (согласно графику)

Борейко Т.А.

в течение месяца


Изучение деятельности учреждений общего среднего образования по проведению оздоровительной кампании детей и организации свободного времени учащихся в период летних каникул

учреждения

образования

Соляник Н.В.

Нечай В.В.

Проведение оздоровительной кампании детей и организации свободного времени учащихся


оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием


Соляник Н.В..

Нечай В.В.

Аринич И.М.

Будникова И.А.

Организационные вопросы



Дата

Название мероприятия

Место и время

Ответственный

до 01.06

Предоставление отчета о проведении информационно-образовательной акции «Беларусь против табака!»

учреждения

образования

Будникова И.А.

руководители учреждений

образования

01.06 – 07.06

Получение свидетельств об общем базовом образовании, аттестатов об общем среднем образовании

отдел образования

(каб. № 7)

согласно утвержденному графику

Борейко Т.А.

руководители

учреждений

образования

05.06

Предоставление информации о выполнении плана оказания платных образовательных услуг за май 2012 года

отдел образования

(каб. № 7)


Бугрова Т.М.

руководители

учреждений

образования

до 06.06

Представить отчеты учреждений образования по республиканской Неделе туризма и краеведения

БЦТиКДиМ

Фомин Ю.Ф.

руководители учреждений

образования

07.06

Предоставление документов для получения аттестатов об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью


отдел образования

(каб. № 7)

Снежко С.Е.

руководители

учреждений

образования

до 08.06

Предоставление информации по итогам индивидуальной подписки на 2 полугодие 2012 года

РУМК

(каб.7)

Лысковец В.П.

до 11.06


Предоставление информации по изучению досуга и занятости учащихся 7-11-х классов

учреждения

образования

Аринич И.М.

Вевель Т.К.

специалисты СППС

Предоставление информации о качестве учебных достижений учащихся по результатам 2011/2012 учебного года

отдел образования

(каб. № 7)


Бугрова Т.М.

Предоставление сведений о движении учащихся в 2011/2012 учебном году

отдел образования

(каб. № 7)

Снежко С.Е.

до 15.06


Предоставление информации о результатах выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

отдел образования

(каб. № 7)


Снежко С.Е.

руководители

учреждений

образования

Предоставление локального банка данных документов об образовании, выданных за 2012 год

отдел образования

(каб. № 7)


Борейко Т.А.

руководители

учреждений

образования

до 20.06

Предоставление информации о приобретении социально-значимой литературы за 2 квартал 2012 года

РУМК

(каб. № 7)

Лысковец В.П.

до 25.06

Предоставление информации о мероприятиях в рамках Года книги за 2 квартал 2012 года

РУМК

(каб. № 7)

Лысковец В.П.


ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Работа с кадрами

Дата

Наименование

мероприятий

Время, место

Ответственные

01.06

Мероприятия в рамках проведения Международного Дня защиты детей

учреждения

дошкольного

образования

Заведующие

04.06-15.06

Повышение квалификации (72 часа) для воспитателей второй квалификационной категории, без категории учреждений дошкольного образования с предоставлением путевки в МОИРО /44 или 19 ясли-сад/


г.Минск

МОИРО

Жукова И.Н.

04.06-16.06

Повышение квалификации (72 часа) для заместителей директоров УПК ДССШ «Содержание и технологии образовательного процесса на уровне дошкольного образования» /Холхолицкий УПК/


г.Минск

АПО

Жукова И.Н.

05.06

Семинар для руководителей РМО музыкальных руководителей «Внедрение образовательного стандарта «Дошкольное образование» в практику работы музыкального руководителя»

г.Минск

МОИРО

Жукова И.Н.

11.06-23.06

Повышение квалификации для заведующих и заместителей заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования «Управление качеством образовательного процесса учреждении на современном этапе» в АПО /ясли-сад № 15/

г.Минск

АПО

Жукова И.Н.

12.06

Совещание заведующих «Анализ работы по дошкольному образованию за 2011/2012 учебный год и задачи на 2012/2013 учебный год»

отдел образования

10.00

Ляцкая А.М.

Горбачева В.С.

18.06-22.06

Повышение квалификации (36 часов) воспитателей первой и высшей квалификационной категории учреждений дошкольного образования «Нравственно-патриотическое воспитание детей в условиях дошкольного учреждения и семьи» в МОИРО /ясли-сад №12/

г.Минск

МОИРО

Жукова И.Н.

18.06-29.06

Повышение квалификации (72 часа) для воспитателей первой и высшей квалификационной категории учреждений дошкольного образования в МОИРО /42 или 11 ясли-сад/

г.Минск

МОИРО


Жукова И.Н.

18.06-30.06

Повышение квалификации (72 часа) для заместителей заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования в АПО /ясли-сад №17/

г.Минск

АПО

Жукова И.Н.


Контроль и руководство


Дата

Наименование мероприятий

Время, место

Ответственные

В течение

месяца


Контроль за выполнением методических рекомендаций по организации и проведению летней оздоровительной кампании в учреждениях дошкольного образования

учреждения

дошкольного

образования

Ляцкая А.М.

Горбачева В.С.

Контроль за созданием безопасных условий в учреждениях дошкольного образования и предупреждению детского травматизма

Все учреждения дошкольного образования

Ляцкая А.М.

Горбачева В.С.


Организационные вопросы


Дата

Наименование мероприятий

Время, место

Ответственные

01.06

Предоставление отчетов по итогам работы опорных учреждений дошкольного образования, Школы молодого специалиста


РУМК,

каб. №5

Жукова И.Н.


до 03.06

Предоставление информации о выполнении детодней за май месяц

отдел образования,

к. № 6

Заведующие

до 25.06

Предоставление информации о выполнении плана платных образовательных услуг в учреждениях

отдел образования,

к. № 6

Заведующие

Прокопенкова 76 21 94

Соляник 76 20 67

Ляцкая 73 92 11

Черпакова 73 33 42