zabika.ru 1



10-13 марта 2009 года


ПРОГРАММА – ПРИГЛАШЕНИЕ


ОРГАНИЗАТОРЫ:
Министерство энергетики

Национальная академия наук Беларуси

ЗАО «Техника и коммуникации»

ГК «Росатом» ОАО «Атомэкспо»
РАСПОРЯДОК РАБОТЫ
1. Международная специализированная выставка «ATOMEXPO Belarus-2009»
Место проведения: выставочный павильон, г. Минск, пр. Победителей, 14

Официальное открытие – 10 марта 2009 г., в 15.00

Официальное закрытие – 13 марта 2009 г., в 14.00

Порядок работы:

10 – 12 марта – с 10.00 до 18.00

13 марта – с 10.00 до 15.00
2. Научно-практическая конференция «Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь»

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Место проведения: ГК «Виктория», конгресс-холл

(пр-т Победителей, 59)

Дата проведения: 11 марта 2009г. с 10.00 до 13.00
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Место проведения: конференц-зал выставочного павильона (пр-т Победителей, 14)

Дата проведения: 11 – 12 марта 2009г.
3. Семинары-презентации компаний и пресс-конференции
Место проведения: пресс-центр выставочного павильона (пр-т Победителей, 14)

Дата проведения: 11 – 12 марта 2009г.
ПРОГРАММА СЕМИНАРОВ-ПРЕЗЕНТАЦИЙ

11 марта 2009 года
13.00 – 13.45 «Атомтех», Беларусь

Продукция ядерного приборостроения для атомной отрасли

14.00 – 14.45 НПП «Радий», Украина

Информационно-управляющие системы: проектирование и опыт эксплуатации.

15.00 – 15.45 AF Consult LTD, Финляндия

Услуги по консалтингу, инжинирингу и управлению проектами в области ядерной энергетики

16.00 – 16.45 Представительство ООО "Грундфос" в РБ


Иван Филютич, региональный представитель

Возможность применения насосного оборудования GRUNDFOS при создании инфраструктуры атомной электростанции
12 марта 2009г.
11.00 – 11.45 «Энергонефтехим», Беларусь

Регулирующая арматура для атомных станций

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Место проведения: ГК «Виктория», конгресс-холл

(пр-т Победителей, 59)
11 марта 2009 г.
Руководители: А.В. Озерец - Министр энергетики

М.В. Мясникович - Председатель Президиума НАН Беларуси
9.00 Регистрация

10.00 Приветствие:

Озерец Александр Владимирович - Министр энергетики

10.20 Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь

Михадюк Михаил Иванович. – заместитель Министра энергетики

10.40 Мировой опыт развития ядерной энергетики

Кувшинов Вячеслав Иванович – генеральный директор ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны»

11.00 О программе научного сопровождения строительства атомной электростанции

Мясникович Михаил Владимирович – Председатель Президиума НАН Беларуси

11.20 Перспективы развития электроэнергетической отрасли в Республике Беларусь

Сивак Александр Владимирович - главный инженер – первый заместитель генерального директора ГПО Белэнерго»

11.40 Перерыв

12.10 Реакторная установка для головных блоков АЭС-2006. Опыт решения целевых задач проектирования

Никитенко Михаил Павлович - заместитель главного конструктора - ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»

12.30 Об обеспечении ядерной и радиационной безопасности

Полюхович Василий Михайлович – начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

11-12 марта 2009 года

Место проведения: конференц-зал выставочного павильона (пр-т Победителей, 14)
СЕКЦИЯ №1: 11 марта 2009 года, 14.00-17.00

Проектирование и строительство АЭС.

Атомное машиностроение.
Руководители: А.Н. Рыков - директор РУП «Белнипиэнергопром», М.В. Филимонов - директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции»
14.00 Блочная транспортабельная ядерная энергоустановка малой мощности

Сметанников Владимир Петрович - главный конструктор –

ФГУП НИКИЭТ имени Н.А.Доллежаля

14.20 Мощные турбогенераторы для АЭС

Жуков Дмитрий Викторович- Заместитель главного конструктора по Турбогенераторам филиала Силовые машины - Электросила - ОАО «Силовые машины»

14.40 Основные особенности проекта АЭС-2006 на примере площадки ЛАЭС-2

Светлов Сергей Викторович - главный инженер проекта –

ОАО «СПбАЭП»

14.55 Оборудование для атомных станций, качество и конкурентоспособность

Грушевский Владимир Алексеевич - директор по продажам –ЗАО «РЭМКО»

15.15 ООО «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» - интегратор машинных залов эффективных и безопасных АЭС

Цветков Александр Михайлович - генеральный директор –

ООО «Альстом Атомэнергомаш»

15.30 Специальная техника РУП «Белорусский автомобильный завод» для строительства АЭС

15.45 Перерыв

16.00 Использование методов численного анализа в проектировании АЭС

Marek Slovacek, MECAS ESI L.t.d., Czech Republic

16.20 Развитие атомной энергетики на основе автономных транспортируемых энергоблоков

Пепа Владимир Николаевич - заместитель главного конструктора - ФГУП НИКИЭТ имени Н.А.Доллежаля


16.40 Основные требования, необходимые для проектирования геодезического полигона и исследования СДЗК на площадке АЭС и наблюдения за осадками и смещения главных объектов станций

П.А.Атрушкевич – профессор БНТУ

Е.А.Мойсейчик – доцент БНТУ

СЕКЦИЯ №2: 12 марта 2009 года, 11.00-13.00

Приборы и оборудование для сооружения и эксплуатации АЭС.

Руководитель: Н.М. Груша - директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики

11.00 AUMA – Управление электроприводной арматурой на АЭС

Шиманский Сергей Борисович - директор по продажам оборудования для АЭС - ООО «АУМА Приводы»

11.20 Перспектива внедрения БСТИ на действующих и вновь строящихся АЭС

Юрченко Виктор Григорьевич - начальник научно- исследовательского и конструкторского - технологического отдела неметаллических и теплоизоляционных материалов – Филиал ОАО «ИСК «Атомстрой» - НИКИМТ

11.40 Система дистанционного контроля усилий в армоканатах СПЗО блоков ВВЭР-440, 1000 АЭС, кран мостовой электрический специальный для Запорожской АЭС

Никитин Владимир Ефимович - главный инженер – ЗАО «Укратомэнергострой»

12.00 Перерыв

12.20 Диагностирование электроприводной арматуры на всех этапах жизненного цикла АС (проектирование, сооружение, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, снятие с эксплуатации)

Сердюк Алексей Вячеславович - главный технолог СмАТЭ – ОАО «Атомтехэнерго»

12.40 Метрологическое обеспечение новых эталонов России: средства измерения температуры, теплопроводности и тепловых потоков

Никоненко Владимир Афанасьевич - генеральный директор – ОАО «НПП «Эталон»

13.00 Применение технологий National instruments в атомной энергетике

Гладков Максим Николаевич – региональный представитель - National Instruments Russia, CIS & Baltics


СЕКЦИЯ №3. 12 марта 2009 года, 14.00-17.00

Безопасная эксплуатация АЭС.

Ядерный топливный цикл

Руководители: В.М. Полюхович - начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС,

С.К. Рахманов - заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси

14.00 Безопасное развитие атомной промышленности в РеспубликеБеларусь

Крюк Юлианна Евгеньевна - к.б.н., ведущий научный сотрудник ОИЭЯИ – Сосны НАНБ

14.20 Обеспечение безопасности АЭС

Соловьев Сергей Леонидович - главный научный сотрудник – ОАО «ЭНИЦ»

14.40 Система сохранения и распространения знания в области ядерной и радиационной безопасности

Синицына Татьяна Васильевна - начальник отдела, НТЦ ЯРБ

15.00 Практика переработки радиоактивных отходов АЭС на оборудовании разработки ОАО «СвердНИИхиммаш»

Симонов Владимир Игоревич - начальник исследовательской группы - ОАО «Свердниихиммаш»

15.20 Перерыв

15.40 Использование методов численного анализа в процессе эксплуатации АЭС

Marek Slovacek, MECAS ESI L.t.d., Czech Republic

16.00 Нейтроннопоглощающая коррозионностойкая боросодержащая сталь для компактного хранения и транспортировки облученного ядерного топлива АЭС

Ляшков Игорь Иванович - заместитель директора ИМиМ –

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»

16.20 Разработка инновационной технологии производства медицинских изотопов 99Мо и 89Sr

Павшук Владимир Александрович - директор отделения –

ФГУ РНЦ «Курчатовский институт»

16.40 Общественное мнение Беларуси по проблеме использования ядерной энергетики

М.Н. Хурс - ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси и др.


КРУГЛЫЙ СТОЛ: 12 марта 2009 года, 15.00

Место проведения: пресс-центр выставочного павильона (пр-т Победителей, 14)

Подготовка кадров для атомной энергетики, правовые вопросы атомной энергетики, системы информирования общественности

Руководители: А.И.Жук - Первый заместитель Министра образования, И.Н. Лаптенок - заместитель Министра информации

О программе подготовки специалистов для атомной отрасли

Жук Александр Иванович- Первый заместитель Министра образования

Система информирования общественности о строительстве белорусской АЭС

Лаптенок  Игорь Николаевич - заместитель Министра информации

Опыт работы информационных центров по атомной энергии в РФ

Сивков Александр Михайлович – заместитель генерального директора по развитию ОАО «Атомэкспо»

Разработка программ повышения квалификации преподавателей в обеспечение образовательных курсов университетов Беларуси по ядерным технологиям

Артисюк Владимир Васильевич - проректор по научной и международной деятельности - НОУ «ЦИПК»


Автоматизированная система контроля и обучения

теоретическим знаниям (АСКОЗ) «Экзаменатор» для организации дистанционного университетского ядерного образования

Усенко Сергей Валентинович - руководитель учебно- методического центра «Технические средства обучения» -

НОУ «ЦИПК»


Организация опережающей подготовки персонала строящихся АЭС

Гунин Леонид Павлович - заместитель главного инженера Нововоронежской УТЦ - ОАО «Атомтехэнерго»