zabika.ru 1

Основная образовательная деятельность

Продолжительность образовательной деятельности - младший возраст от 10 до 15 минут (один вид организованной деятельности) – 10 видов организованной деятельности в неделю,

- средний – 15-20 минут (один вид организованной деятельности) – 10 видов организованной деятельности в неделю,

- старший - до 25 минут (один вид организованной деятельности) – 13 видов организованной деятельности в неделю,

- подготовительный – до 30 минут(один вид организованной деятельности) – 14 видов организованной деятельности в неделю

Организация основных видов образовательных деятельности в ДОУ в соответствии Федеральным государственным требованиям (образовательные области)

«Здоровье» - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; воспитание культурно-гигиенических навыков: представление о здоровом образе жизни

«Физическая культура» - развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости, координации); накопление и обогащение двигательного опыта детей (освоение основными движениями); формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании

«Социализация» - развитие игровой деятельности детей (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические, театрализованные); приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; (в том числе моральными) формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств; чувств принадлежности к мировому сообществу.

«Труд» - развитие трудовой деятельности (самооблслуживание, хозяйственно- бытовой труд, труд в природе, ручной труд (работа с тканью, бумагой, природным материалом)); воспитание ценностного отношения к собственному труду, к труду других людей и

его результатам, его роли в обществе и жизни каждого человека


«Безопасность» - формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них, приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения; о правилах безопасного дорожного движения в качестве пассажира транспортного средства и пешехода; формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям

«Познание» - сенсорное развитие; развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной)деятельности (конструирование из строительного материала, из деталей конструкторов, проектная деятельность); формирование элементарных математических представлений (количество, величина, форма, ориентировка в пространстве и во времени); формирование целостной картины мира, расширение кругозора (предметное и социальное окружение, ознакомление с живой и неживой природой)

«Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитее всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи – диалоговой и произносительной форм) в различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение нормами речи: подготовка к обучению грамоте

«Чтение художественной литературы» - развитие интереса и потребности к чтению; развитие литературной речи; приобщение к словесному искусству, в том числе художественного восприятия и эстетического вкуса

«Художественное творчество – развитие продуктивной деятельности детей; рисование (предметное, сюжетное, декоративное) , лепка, аппликация; развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству

«Музыка» - развитие музыкально- художественной деятельности; приобщение к музыкальному искусству

Приоритетное направление в детском саду – физическое развитие детей


Цель: формирование основ здорового образа жизни, его направленность на укрепление здоровья и психического развития, эмоционального благополучия каждого ребенка

План-сетка мероприятий на

2012 – 2013 учебный год

Наименование мероприятий

Срок проведения

группы

День знаний

Сентябрь

Все группы

Музыкальное развлечение «Мой друг – Светофор»

Сентябрь

Старш. гр

Подг.гр

Праздник «Золотая осень»

октябрь

Все группы

Шашечный турнир

октябрь

Подг, гр

День матери

ноябрь

Подг.гр

Стар.гр

Музыкальное развлечение «В гостях у Витаминки»

ноябрь

Сред.гр

Млад.гр

Спортиный праздник «Папа, мама и я – спортивная семья»

ноябрь

Подг.гр

Старш.гр

Новогодний праздник

декабрь

Все гр

Развлечение «Зимние забавы»

январь

Все гр


Развлечение «Рождественские посиделки»

январь

Все гр

Спортивное развлечение «Мы - солдаты!»

февраль

Подгт.гр

Стар.гр

Музыкальное развлечение «Барышни и гусары»

Февраль

Подгт.гр

Стар.гр

Масленица

февраль

Все гр.

Праздник «Мамин день»

март

Все гр

Спортивные соревнования «Веселые старты»

март

Все гр.

День смеха

Апрель

Все гр.

День птиц

апрель

Все гр

Спортивное развлечение «Дорожные ловушки»

апрель

Подгт гр

Старш.гр


День Победы

май

Подгт гр

Сред.гр

Выпускной бал

май

Подгт гр





План-сетка

проведения родительских собраний

наименование


Срок проведения

Место проведения

Общие родительские собрания

сентябрь

май

Музыкальный зал

Групповые собрания

сентябрь

декабрь

март

май

Групповые комнаты

План-сетка проведения заседаний родительского комитета

наименование


Срок проведения

Место проведения

Общий родительский комитет

Октябрь

Декабрь

Апрель

Музыкальный зал

Групповые родительские комитеты

ежемесячно

Групповые комнаты


Совместные с родителями проекты


наименование


Срок проведения

Место проведения

Выставка рисунков «Вот и осень пришла»

август

1 этаж

Выставка «Чудо с грядки»

сентябрь

1 этаж

Выставка рисунков «Россия – родина моя»

октябрь


1 этаж

Выставка рисунков «Здравствуй, гостья Зима!»

декабрь

1 этаж

Зимняя олимпиада

январь

спортплощадка

Дерево вежливых слов

январь

1 этаж

Выставка «Военная техника»

февраль

1 этаж

Книжкина неделя

март

1 этаж

Выставка декоративных работ «Наши увлечения»

май

1 этаж

Летняя олимпиада

июнь

спортплощадка



Перечень дополнительных образовательных услуг

Название программы

Возраст детей

ФИО педагогов

Познай-ка

(развитие моторики, внимания, мышления, памяти)

6-7

Сорокина С.А.

Шейфер А.А.

Смирнова Т.В.

Яговкина М.В.

Хочу все знать (развитие логики, мышления и др. умстевнных способностей)

5-7

Иматова З.М.

Познай-ка (игровая деятельность как средство развития речи на английском языке


4-5

Власова Е.А.

Первые шаги в сказочном мире (социальное развитие)

3-4

Малышкина Г.И.

День за днем в сказочном мире (социальное развитие)

5-6

Малышкина Г.И.

Цветные ладошки (развитие детского творчества)

3-6

Белова Е.В.

Белые кораблики (развитие изобразительного языка)

3-4

Сызова В.Р.

Умелые ручки (развитие детского продуктивного творчества - лепка, аппликация, рисование)

4-5

Джумаян Н.М.

Волшебный клубочек (ручной труд)

5-7

Половникова К.В.

Веселые нотки (обучение игре на фортепиано,




Филенкова О.А.

Студия «Детство» (ритмические упражнения, хоровое пение, сольфеджио)

4-7 лет

Солодовникова Т.В.

Логопедия

3-6

Резник Е.А.

Легкая атлетика

4-7

Пузырева С.С.

Каратэ


4-7

Белов И.В.

Веселый день рождения

2-7

Новокшенова Т.А.

Группа удлинненого режима пребывания

2-7

Дежурный воспитатель



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ №126 ГОРОДА ТЮМЕНИ


г. Тюмень, ул. Широтная , 117 тел/факс 35-39-12

delfinenoc.com


Заведующий детским садом

- Шевцова Татьяна Павловна

Главный бухгалтер

- Безгодова Ольга Геннадьевна

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе

- Малышкина Галина Ивановна

Старший воспитатель

- Елышева Фаина Тимофеевна

Инструктор по физической культуре

- Пузырева Серафима Семеновна

Музыкальный руководитель

- Новокшенова Татьяна Александровна

Музыкальный руководитель

- Кокозей Ольга Станиславовна