zabika.ru 1



«Согласовано» «Утверждено»

Заместитель Председатель ОО «Белорусская Заместитель Министра спорта

федерация бодибилдинга и туризма Республики Беларусь

и фитнесса»

___________ К.А. Дубков ___________ Д.Я. Шичко

ПОЛОЖЕНИЕ

О Кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и бодифитнессу 2010 года
Соревнования проводятся в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма и Международной федерации бодибилдинга и фитнесса (IFBB).


  1. Цели и задачи соревнований


Развитие бодибилдинга и фитнесса, а так решение следующих задач:

  • пропаганда здорового образа жизни;

  • привлечения населения к активным занятиям физической культурой и спортом;

  • выявления сильнейших спортсменов, повышения их спортивного мастерства, успешной подготовки и выступлений в международных соревнованиях.




  1. Сроки и место проведения соревнований


Соревнования проводятся в г. Минске

Место проведения: ДК МТЗ (Минского Тракторного Завода), ул. Долгобродская, 24

Дата проведения: 16 октября 2010.


  1. Руководство проведением соревнований


Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Белорусской федерацией бодибилдинга и фитнесса совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

Судейская коллегия действует на основании правил соревнований, утвержденных Международной федерацией бодибилдеров (IFBB). Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего положения и правил соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

Главный судья – Бизюк Эдуард, г. Минск

Зам. главного судьи – Ильич Николай, национальная категория, г. Могилёв

Главный секретарь – Качан Наталья, г. Минск

Зам. Главного секретаря - ___________________


  1. Участники соревнований


К участию в соревнованиях допускаются сборные команды областей, г. Минска, команды клубов, ДЮСШ, а так же лица желающие соревноваться лично.

Все участники соревнований должны являться действительными членами БФБФ.
Соревнования проводятся в следующих возрастных, весовых и ростовых категориях:
МУЖЧИНЫ (старше 21 года) бодибилдинг – до 80 кг, до 90 кг, до 100 кг, св.100 и абсолютная категория

классический бодибилдинг (культуризм) – до 178 см, свыше 178 см и абсолютная категория

ЖЕНЩИНЫ (старше 21 года) – бодифитнесс – абсолютная категория
ЮНИОРЫ (до 21 года на день соревнований) – бодибилдинг - абсолютная категория

ЮНИОРЫ (до 21 года на день соревнований) – классический бодибилдинг - абсолютная категория

МАСТЕРА (старше 40 лет) – бодибилдинг – абсолютная категория
Состав команды – максимум 10 человек (спортсменов), и не более 2-х спортсменов в одной категории, а также 1 представитель, 1 тренер, и судьи, назначенные федерацией.
Участники должны иметь соответствующий республиканским соревнованиям уровень подготовленности, который предварительно оценивается судейской коллегией в Кубках (конкурсных отборах) областей и г. Минска либо в момент регистрации к данному Кубку РБ.
Примечание:

1. Продолжительность произвольной программы должна составлять – 60 секунд

2. В произвольной программе в мужских категориях рекомендуется демонстрация не более 7 (семи) не повторяющихся обязательных поз.

3. В целях обеспечения эстетики выступлений, сохранности имущества в месте проведения соревнований, а так же качества теле- и фоторепортажей спортсменам рекомендуется использовать соответствующий грим.


4. Выдача «Зеленой карты» для прохода за кулисы места проведения соревнований осуществляется следующим образом:

до 3 (трех) спортсменов включительно – 1 «Зеленая карта»

до 6 (шести) спортсменов включительно – 2 «Зеленые карты»

более 10 (десяти) спортсменов включительно – 4 «Зеленых карты»
Ответственность за допуск спортсменов к соревнованиям возлагается на судейскую коллегию.
Представители команд представляют в мандатную комиссию следующие документы:

именную заявку (форма прилагается) с подписью и печатью врача

Судьи:

судейскую книжку и членскую карточку БФБФ

Спортсмены:

удостоверения личности (паспорт или документ, его заменяющий)

классификационную книжку

членскую карточку БФБФ

анкету спортсмена

качественную фонограмму, записанную одним первым треком в CD-аудио формате (но не в мp3). На вкладыше CD необходимо написать название произведения, фамилии и инициалы автора музыки и текста. Внимание участников! Аудиокассеты не принимаются.


  1. Условия приема

Оплата проезда, проживания и питания участников в дни соревнований осуществляется за счет командирующих организаций.

Белорусская федерация бодибилдинга и фитнесса, совместно с партнёрами, несет следующие расходы:

аренда и подготовка места проведения соревнований;

оплата обслуживающего персонала;

канцелярские и типографские расходы;

расходы по подготовке и организации соревнований;

награждение победителей памятными призами;

компьютерное обеспечение;

награждение победителей дипломами и медалями.

6. Определение победителей

Победитель в соревнованиях определяется, согласно правилам, по наименьшей сумме мест. При равном количестве мест победитель определяется по правилам IFBB. В командном зачете команда-победитель определяется по наибольшей сумме очков, полученных 5-ю (пятью) лучшими спортсменами каждой команды. В зачет идут результаты не более двух спортсменов в одной категории от команды.


Очки подсчитываются по правилам IFBB: I место - 16 очков, II место - 12 очков, III место - 9 очков, IV место - 7 очков, .……X место - 1 очко. Очки, данные команде юниорками, юниорами и ветеранами - 75% от их набранной суммы очков. Абсолютные чемпионы во всех взрослых категориях получают дополнительно к своей сумме очков в командный зачет по 2 очка.

7. Награждение


Победители и призеры Кубка награждаются медалями, дипломами и кубками Белорусской федерации бодибилдинга и фитнесса, а также ценными призами организаторов и партнёров соревнований.

Команды награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

В категориях разыгрываются 10 комплектов медалей и Кубков, 2 Кубка абсолютным победителям среди мужчин, 3 золотые 3 серебряные и 3 бронзовые медали вручаются тренерам чемпионов.

8. Программа соревнований

16 октября

ЗАЕЗД ВСЕХ УЧАСТНИКОВ


11:00-14:00

аккредитация, прием членских взносов Измерение весовых и ростовых категорий (до 14-00).

14:30

ИНСТРУКТАЖ и ЖЕРЕБЬЕВКА судей. (судейская комната)

16 октября Начало в 16:00

соревнованиЯ




1. Бодибилдинг - мужчины, 80 кг (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА / II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)


2. Бодибилдинг - мужчины, 90кг (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА / II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

3. Юниоры бодибилдинг – абсолютная (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА)

4. Юниоры КЛАССИЧЕСКИЙ бодибилдинг – абсолютная (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА)

5. Юниоры – бодибилдинг абсолютная (II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

6. Юниоры КЛАССИЧЕСКИЙ бодибилдинг абсолютная (II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

7. Бодифитнес - женщины, АБСОЛЮТНАЯ (I раунд)

8. Бодибилдинг - мужчины, до 100 кг (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА / II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

9. Бодибилдинг - мужчины, свыше 100 кг (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА / II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

10. Классич.б/б. – мужчины, до 178 см (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА)

11. Классич.б/б. – мужчины, СВЫШЕ 178 (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА)

12. Классич.б/б. – мужчины, до 178 см (II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

13. Классич.б/б. – мужчины, СВЫШЕ 178 см (II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

14. Бодифитнес - женщины, АБСОЛЮТНАЯ (II раунд)
Награждение - Юниоры – бодибилдинг абсолютная категория.

Награждение - Юниоры – КЛАССИЧЕСКИЙ бодибилдинг абсолютная категория

Награждение до 80 кг

Награждение до 90 кг

Награждение до 100 кг

Награждение свыше 100 кг
16. Абсолютная категория – мужчины БОДИБИЛДИНГ
17. Бодифитнес - женщины, АБСОЛЮТНАЯ (III раунд)

18. Бодибилдинг – МАСТЕРА - абсолютная (I раунд – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА / II раунд – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ)

Награждение - классич.б/б-мужч. до 178 см..


Награждение - классич.б/б-мужч. сыше 178 см .
19. Абсолютная категория – мужчины КЛАССИЧЕСКИЙ БОДИБИЛДИНГ
Награждение Абсолютного чемпиона - Бодибилдинг

Награждение - бодифитнес – женщины – абсолютная категория

Награждение - Мастеров – абсолютная категория

Награждение Абсолютного чемпиона - КЛАССИЧЕСКИЙ БОДИБИЛДИНГ

Награждение КОМАНД


19:00

Судейская коллегия - определение составов сборных команд Беларуси

20:00

ОТЪЕЗД УЧАСТНИКОВ


Дополнительная информация

Все права на освещение соревнований в средствах массовой информации принадлежат Белорусской федерации бодибилдинга и фитнесса. Для работы на соревнованиях всем представителям средств массовой информации необходимо получить аккредитацию в оргкомитете.

По вопросам проведения соревнований обращаться в Белорусскую федерацию бодибилдинга и фитнесса по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 104,

тел/факс 2675277, моб. (029) 3337373,

e-mail bfbb@bfbb.by

Оргкомитет:

Кирилл Д. (029) 611-33-11

Анастасия С. (044) 711-31-32

Оргкомитет оставляет за собой право внесение изменений в

ПРОГРАММУ СОРЕВНОВАНИЙ!
Данное положение является приглашением на соревнования.
Заявки должны быть представлены командами и лицами, желающими соревноваться лично, в оргкомитет не позднее 1 октября 2010 года


Заместитель Председателя БФБФ,

Председатель технического комитета,

Судья международной категории К.А. Дубков

Управление спорта_______________ _____________________

Государственный тренер ______________ ____________________