zabika.ru 1

№урока


дата

тема

Домашнее задание







1 полугодие






9 сентября

Знакомство с учебником. Ю. Яковлев «Школьный звонок», М.Бородицкая «Первое сентября».

С 5- с 38, наизусть «Школьный звонок» или «Первое сентября» на выбор- сдать 23 сентября

А.Алексин «Первый день», О.Высоцкая «Веселая грамматика»

С.Михалков «Штиль»

И.Никитин «Поле», И. Бунин «На проселке», А Твардовский «Рожь, рожь»

Ю. Сотник «Гадюка»

В.Драгунский «Сверху вниз, наискосок»



23 сентября

М. Твен «Приключения Тома Сойера»

С 38- с 89

К.Г Пауствоский «Кишата», «Вода из реки Лимпопо», «Заячьи лапы», «Прощание с летом»



30 сентября

В.Семенов «Грустит береза под горой»

С 96-с 165

Л. Жариков «Дуб и ветер», М. Джалиль «Дуб»

Шведская сказка «Гвоздь из родного дома»


Е. Пермяк «Трудовой огонек»

В. Маяковский «История Власа лентяя и лоботряса»

А.Майков «Осень»

Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…», Н. Рубцов «Летят журавли высоко», А. Твардовский «Осень»

А.М Горький «Бабушка», письма Горького к сыну.

С. Аксаков «Осень»

А. Майков «Осенние листья»

А. Погорельский «Черная курица или подземные жители»



28 октября

А. Барто «Сережа учит уроки», «Почему телефон занят», «Копейкин»

С 166- с 197, «Ворона и лисица» наизусть- сдать 11 ноября

В. Драгунский «Бульон»

И. А Крылов «Заветный сундучок», «Ворона и лисица»



11 ноября

И.А.Крылов «Кот и повар», «Трудолюбивый медведь»

С 197-с 208

З. Романовская «Лавровый листок»

И. Бунин «Первый утренник», «Первый снег»



18 ноября

Н.Рубцов «Первый снег», Е. Баратынский «Где сладкий шепот»


С.Аксаков «Снег»

К. Бальмонт «Снежинка», В. Астафьев «Гуси в полынье»



25 ноября

Ю.Олеша «Друзья»

С 208-с 253, наизусть « Няня», «Унылая пора…» сдать 9 декабря

«В глуши лесов сосновых» ( по В. Смирновой)

А Пушкин

Н.Рубцов



9 декабря

И.Бунин

С 257-287, наизусть «Утес» - сдать 16 декабря

М.Ю.Лермонтов

«Зимний дуб» по Ю. Нагибину



16 декабря

Л. Толстой

С 292-с 331 читать к следующему полугодию









2 полугодие









А. Майков «Весна», И. Бунин «Северная береза»







А.П.Чехов









А.П.Чехов









А.П.Чехов









А.П.Чехов









А.П.Чехов









Н.Саконская «Разговор о маме»









И.Ефетов «Мать»









В. Тушнова «В сумерках вернулся я из школы»









Ю. Бондарев «Поздним вечером»









В.Астафьев «Калапуха»







Н. Сладков «Приемыши»









М. Пришвин «Календарь природы», «Старый гриб»









Г. Снегирев «Чудесная лодка»









П. Бажов «Серебряное копытце»









П. Бажов «Серебряное копытце»









П. Бажов «Серебряное копытце»









Е. Баратынский «Весна, Весна» И. Бунин «Бушует полая вода»









В.Крупин «Ярмарка», «Лепная старина»









«Садко» Былинный сказ







«Садко» Былинный сказ









А. Толстой «Весна», Ф.Тютчев «Весенняя гроза»









Г.Скребицкий «Лебеди»









Н.А Некрасов









Н.А Некрасов









Н.А Некрасов









Н.А Некрасов









Н.А Некрасов









Н.А Некрасов









Н.А Некрасов







Г. Скребицкий «Зеленый шум», С.Есенин «С добрым утром», Г. Прокофьев «Березка»










4 четверть









М. Исаковский «Куда б ни шел, ни ехал ты…»









Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»









Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»









К. Симонов «Майор привез мальчишку на лафете»









Л. Кассиль «Рассказ об отсутствующем»









А. Твардовский «Рассказ танкиста»









Б. Лавренев «Большое сердце»







Е. Трутнева «Победа»









А. Фет «Это утро», «Весенний дождь»









И. Бунин «Гаснет вечер»









И. Тургенев «Бежин луг»









И. Никитин «Утро», И. Аксаков «Вечер», А.Майков «Летний дождь»









Г. Скребицкий «Счастливый жучок»









И. Винокуров «Путешествие на полюс»









Г.Ганейзер «Птичьи базары»









А.Шахов «По тундре», Г. Снегирев «Про северных оленей»







Енисей – струна Сибири . Озеро чудес. (по В. Лосину)









З. Романовская «Урал – Батюшка», «Волга- Матушка»









З. Романовская «Что важнее?»









З. Романовская «Богатства нашей родины»