zabika.ru 1

Вопрос: Предприятие отводит часть производственных стоков в сети городской дождевой канализации. У предприятия имеется договор с владельцем сетей дождевой канализации на прием и отведение поверхностных и производственных сточных вод. Обязано ли предприятие в данном случае получать разрешение на спецводопользование и платить экологический налог, или это должен делать владелец сетей дождевой канализации?


Ответ: Отведение сточных вод в систему канализации не является видом специального водопользования и соответственно не требует получение разрешения на специальное водопользование.

Справочно: в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 1999 г. № 669, разрешение на специальное водопользование выдается водопользователям, осуществляющим:

отведение сточных вод в поверхностные и подземные воды с применением водохозяйственных сооружений и технических устройств;

отведение сточных вод в подземные воды с использованием земледельческих полей орошения, полей фильтрации, полей подземной фильтрации, фильтрующих траншей, песчано-гравийных фильтров и земляных накопителей.

Относительно уплаты экологического налога информируем, что в соответствии со статьей 82 Налогового кодекса Республики Беларусь давать письменные разъяснения плательщикам (иным обязанным лицам) по вопросам применения актов налогового законодательства является обязанностью налоговых органов и должностных лиц. Вместе с тем, по мнению Минприроды, уплату экологического налога за сброс сточных вод должен осуществлять водопользователь, получающий разрешение на специальное водопользование.