zabika.ru 1


Образовательная область: Познание.

Раздел: ФЭМП.

Цель:
Продолжать учить детей составлять число из 2-х меньших чисел, используя пособие В.В.Воскобовича «Лукошко».

Задачи:

1.Развивать способность анализировать, осваивая состав числа с опорой на наглядное пособие.

2.Знать дни недели и порядок их расположение. Называть на казахском и русском языке.

3.Играя в игру «Геоконт», учить натягивать резинки строго по координатам.

4.Закреплять знания числового ряда, порядкового счёта в пределах 10.

5.Закреплять понятие: деление предмета на несколько частей. Знать и называть части 1/2, 1/4 , 1/8.

6.Развивать познавательные процессы, связную речь, самостоятельность, интерес к предмету, действовать в соответствии с инструкцией.

Развивающая среда:

1.Игровое панно «Фиолетовый лес»

2.Сказочные персонажи: Малыш Гео, Ворон Метр, Паук Юк, Зверята Цифрята, Девочка Долька.

3.Игры на каждого ребёнка: «Квадрат В.В.Воскобовича», «Геоконт», «Лукошко».

4.Пособие: Волшебные облака «Дни недели».

5.«Торт» - для деления на части.

6.Индивидуальные карточки.

Методическая литература: «Занятия по математике для детей 6-7 лет с трудностями в обучении» Г.В. Степанова

«Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада» Т.М.Бондаренко


Технологическая карта занятия.

Этапы

занятия

Действия воспитателя

Действия детей

Методы и

приёмы

1.

Мотивационно- побудительный


1.Круг приветствия:

Скажем здравствуйте руками вот так,

вот так.

Скажем здравствуйте глазами вот так,

вот так.

Скажем здравствуйте кивком вот так,

вот так.

Скажем здравствуйте мы ртом.

Станет радостно кругом.

2.Речёвка:

Всем-всем! Добрый день!

Заниматься нам не лень.

Мы покажем вам друзья,

Игры Воскобовича.

3.Воспитатель:

Он придумал много разных

Игр умных и прекрасных.

Игры эстетичные,

Яркие, практичные.

Так и тянет в руки взять

Обучаться и играть!

4.Ребята сегодня мы с вами отправляемся

в наше любимое путешествие, в «Фиолетовый лес». По- казахски фиолетовый называют «күлгін» [кльгнь]. И как всегда с нами вместе туда отправятся: Малыш Гео и Ворон Метр. Они предлагают нам отправиться туда на самолёте. И для этого нам понадобятся «Квадраты Воскобовича».

Возьмите в руки квадраты и делаем -

самолёт.

Произносят текст.

Сжимают, разжимают кулаки.
Смотрят в глаза соседу, моргают.
Кивки головой в правую, в левую

сторону.

- Здравствуйте

Поднимают руки вверх.
Произносят текст.

Слушают.

Дети узнают название нового цвета, повторяют его.
Делают из квадратов - самолёт.

Круг

радости.

Игра

«Квадраты

В.В.

Воскобовича»

2.

Организационно - поисковый

1.Вход в тему:

- Ну, вот есть на чём лететь. Но Ворон Метр говорит, что погода нам не позволяет. На «Фиолетовый лес» надвигаются тучи. И если мы их не разгоним, мы не сможем полететь.

- Посмотрите, что это за волшебные облака надвигаются на «Фиолетовый лес»?


- Правильно. А почему они угрожают «Фиолетовому лесу»?

-Правильно. А как нам навести порядок?

- Ну вот разошлись тучи, выглянуло солнышко и мы можем лететь.

-Отправляемся.

2.-Ну вот мы и в «Фиолетовом лесу». А здесь то сегодня переполох. Все Зверята -Цифрята попрятались и получилась неразбериха. Малыш Гео говорит, что наша задача отыскать их всех и составить числовой ряд.

-теперь все цифры на месте, в лесу порядок, но зверята-цифрята приготовили вам задание и его надо обязательно выполнить.

С заданиями все справились можем отправляться дальше.

3.Воспитатель:

На чудесной поляне

Учёный паук

Сплёл свои сети

И видим мы вдруг...

Точки все соединились

И во что -то превратились.

-Про кого это стихотворение?

-Правильно. А в какую игру нас учит играть Паук Юк?

- Правильно. Вот и сегодня мы снова будем учиться играть в эту игру. Это очень сложная игра, но постепенно, я думаю, Паук Юк научит нас играть в неё также ловко, как играет в неё он со своими паучатами..

-Закончили. Молодцы.

4.-А пока вы играли с «Геоконтом» малыш

Гео нашел под кустом корзину с грибами.

Это подарки для вас - «Чудо - лукошки» . Это не простые лукошки. В них можно менять одни грибы на другие. Садитесь, и я расскажу, что мы будем с ними делать.

(По завершении работы предлагает сделать взаимопроверку).


5. Хорошо поработали, а теперь давайте отдохнём: «Солнце в доме».

Встало утром Солнышко

И гулять отправилось;

И на нашей улице

Всё ему понравилось.

...Побежало Солнце

Золотой дорожкой,

И попало Солнце

Прямо к нам в окошко!

...Вместе мы отправились

С Солнцем в детский сад.

Приласкало Солнышко

Сразу всех ребят!

6.Ребята наша прогулка ещё не закончилась и ворон Метр приглашает нас в гости на цветочную полянку к


девочке Дольке. Долька видела, как хорошо вы сегодня занимались и она приготовила для вас чудесный цветочный торт. Посмотрите, какой он красивый. Но он один, а нас много, как же быть?

- Правильно ребята. Торт волшебный и мы можем разделить его любым способом.

Как мы будем это делать?
-Сколько получилось частей?

- Как называется одна часть? Две?

- Что делаем дальше?
-Как называются эти части?

-Что дальше, нам всем ещё не хватит?
Теперь всем хватило по кусочку. Ворон Метр остался очень доволен и говорит, что «Фиолетовый лес» дарит нам на прощание свои красивые фиолетовые листочки, чтобы мы украсили ими нашу группу

7.А чтобы украсить группу нам надо вернуться в детский сад.


Слушают.
- Это дни недели.
- Потому что они все перепутались.
-Надо все дни недели поставить по порядку. Называют дни недели по порядку и выставляют их друг за другом.

Называют дни недели по казахски.

Расул Т. Читает стихотворение:

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал,

А в суботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.
Дети, разведя руки в стороны перемещаются в зону: «Фиолетового леса».


Дети находят всех Зверят-Цифрят

и выставляют числовой ряд на доске.

Считают по русски и по казахски до 10


Дети работают на индивидуальных карточках по подгруппам. Знайки ставят знаки =,>,<. между цифрами, а Умейки сравнивают числа.

Слушают.
- Про Паука Юка.
- «Геоконт».

Слушают.

Делятся на две группы: Знайки — выкладывают геометрические фигуры по

координатам.

Умейки- учатся натягивать разноцветные резинки по двум точкам координат- прямо.

Слушают.


Знайки , заменяя в лукошках грибы подберёзовики на грибы подосиновики, постепенно по одному, определяют состав числа из 2х меньших и записывают все варианты в таблицу.

Умейки, вместе с воспитателем учатся определять состав числа 5 из 2х меньших на наглядном пособии «Чудо — лукошко»

Дети передают друг-другу свои записи.
Дети ходят по кругу.
Разводят и сводят руки перед собой.
Бегут, поставив руки на пояс.
Берутся за руки и поднимают их вверх.
Опускают руки вниз, не размыкая круга.
Ходят по кругу, держась за руки.

Слушают, наблюдают.
-Надо его разделить.


- Надо сложить его пополам и разрезать.

Выполняют .

-Две.

- 1/2, 2/2

-Делим каждую часть ещё пополам.

Выполняют.

1/4, 2/4.3/4,4/4,

-Делим ещё пополам каждую часть.

Выполняют: 1/8 . 2/8 и т. д.

Слушают, берут листочки.
Садятся в свои самолёты и возвращаются в детский сад. Украшают листочками ковролин под волшебными облаками.



Д/игра: «Что

за чем?»

Дни недели.

Д.и. «Найди своё место»

.
Работа с карточками


Игра:

«Геоконт».

Игра: «Чудо -

лукошко».


Физминутка

Игра: «Разде-

ли торт»

Деление це-

лого на час-

ти.

3.

Рефлексивно-

коррегирующий

1. Все задания выполнили.

- В «Фиолетовом лесу»

Разошлись над над сказкой тучи.

И опять сияет лес

Добрый , ласковый, могучий.

-Ворон Метр и Малыш Гео благодарят вас за помощь и хотят узнать в какую игру вам больше всего понравилось играть?

-В какую игру было трудно играть ,а в какую легко?

2. Стихотворение:

Давайте ребята учиться считать

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Без счёта не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счёту.



Слушают.

Отвечают на вопросы.
Читают вместе с воспитателем, Выполняют движения по тексту.

Рефлексия

Итог

Ожидаемый результат: Знать: названия дней недели на русском и казахском языках, и порядок их расположения. Математические знаки: =,>, <, для сравнения цифр и чисел.

Иметь: Навыки деления предмета на 2, 4, 8 частей, навыки самостоятельной работы.

Уметь: Определять состав числа из 2х меньших чисел с опорой на наглядный материал. Уметь действовать в соответствии с инструкцией. Уметь связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль.
Приложение.
Приглашение в путешествие в Фиолетовый лес.


Делаем самолетики из 2-х цветного квадрата.




Встреча и задания цифрят-зверят.


Будем выполнять задание по «Геконту».


Выполняем задание паука Юка но «Геоконте».




Нашли «Лукошко».



«Знайки» , заменяя в лукошках грибы -подберёзовики на грибы- подосиновики, постепенно по одному определяют состав числа из 2-х меньших и записывают все варианты в таблицу.




«Умейки» вместе с воспитателем учатся определять состав числа 5 из 2х меньших