zabika.ru 1

МКОУ «Любимовская основная общеобразовательная школа»


Недаром помнит вся Россия...

(классный час, посвящённый

200-летию Отечественной войны 1812 года)

Калеева Л.А., кл. рук. 6 класса

Любимово,2012.

Цель:

осмысление значимости Отечественной войны 1812 года для истории России и мировой истории.


Задачи:



1.Воспитание гражданина – патриота.
2.Приобщение к культурным ценностям страны.
3. Формирование чувства ответственности за судьбу своего народа.


Оборудование:


        1.Мультимедийный проектор.

        2. Слайд-презентация

        3. Песня на стихи Д.Давыдова «Я люблю кровавый бой» из к/ф«Эскадрон гусар летучих»

    4.Выставка книг по Отечественной войне 1812 года.

    5.Фрагмент фильма «Аты-баты, шли солдаты»

    6.Тексты стихотворений для выразительного чтения

7. Тесты для самостоятельной работы

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Есть исторические события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. И каждое новое поколение становится сильнее духом, потому что узнает, от какого крепкого корня ведет род. О таком историческом событии начала 19 века говорят и первые строки на экране. Вспомните, кто автор этих строк и продолжите их. (" Бородино" М. Ю. Лермонтова)

В прошедшем учебном году мы анализировали это произведение и узнали, что Отечественная война 1812 года заняла прочное место в русской литературе. Наш первый классный час в новом учебном году называется «Недаром помнит вся Россия...». Он посвящается 200-летию со Дня победы Русских войск в Отечественной войне 1812 года.

Что вы узнаете на сегодняшнем занятии? Как вы думаете? Обратите внимание на центральную часть доски.

План :
  1. Исторические зарисовки о героических личностях Отечественной войны 1812 года: Наполеоне Бонапарте, М. И. Кутузове, Д. В. Давыдове.


  2. Басня И. А. Крылова " Волк на псарне" как отражение отношений Кутузова и Наполеона.

  3. Великое Бородинское сражение в стихотворении М. Ю. Лермонтова " Бородино".

  4. Образ Пети Ростова (по роману Л. Н. Толстого " Война и мир"), черты характера будущего защитника Родины.

Итак, какие же цели можно поставить?

(на доске записано неполностью):

- узнать о жизни:

- вспомнить ранее изученные произведения:

- уметь определить : :. защитника Родины;

- знать, как Отечественная война 1812 года отражается в :..

Проверка знаний учащихся исторических фактов

- В качестве проверки знаний данного исторического вопроса вам, ребята, предлагается послушать вопрос и с помощью карточек 1,2,3,4 выбрать правильный ответ. Внимательно слушайте мои вопросы и, выбрав нужный ответ, поднимайте карточку с цифрой, под которой он находится. Внимание: (вопросы и ответы на слайдах презентации)

1. Как известно, на первом этапе войны русская армия отступала, стремясь соединить свои разрозненные части; ей удалось соединиться в районе:

А) Витебска

Б) Смоленска

В) Бородино

Г) Малоярославца

2. Кто из русских генералов водил своих сыновей, одному из которых было 11 лет, в атаку против французов, чтобы поднять боевой дух своих солдат:

А) П. А. Тучков

Б) Н. Н. Раевский

В) А. П. Ермолов

Г) Д. С. Дохтуров

3. Откуда тайно бежал Наполеон, бросив остатки своей армии:

А) из Бородина

Б) с реки Березины в декабре 1812 года

В) из Москвы

Г) из Тарутино

Молодцы! Правильно ответила на вопросы... (учитель озвучивает правильные ответы)

Слово учителя
  • 1812 год явился не только важнейшей страницей истории России, но и принципиального значения, вехой в истории русской литературы. Какие произведения об этой войне вы знаете?


    (ответы учащихся)


Поэтическая летопись Отечественной войны богата и выразительна. Здесь и мудрый Крылов, и знаменитые Жуковский, Пушкин, Лермонтов, страстный в торжестве Языков, провидец Тютчев, талантливый Ф. Глинка, бравый гусар Денис Давыдов и др.

Задания:

Объединитесь, пожалуйста, в пары и попробуйте определить: о каком герое Отечественной войны 1812 года идет речь в предложенном поэтическом тексте.

1)

Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен:
Он не дает топтать врагам нежатых пашен
И, закрутив гусарский ус,
Вот потонул в густых лесах с отрядом -
И след простыл!... То невидимкой он, то рядом,
То, вынырнув опять, следом
Идет за шумными французскими полками
И ловит их, как рыб, без невода, руками.
Его постель-земля, а лес дремучий-дом!
И часто он, с толпой башкир и с козаками,
И с кучей мужиков, и конных русских баб,
В мужицком армяке, хотя душой не раб,
Как вихорь, как пожар, на пушки, на обозы,
И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан.
Но милым он дарит, в своих куплетах, розы.
:! Это ты, поэт и партизан!...

Ответ: Ф. Н. Глинка о :.(Д. Давыдове)

2)

Хвала тебе, наш бодрый вождь,
Герой под сединами!
Как юный ратник, вихрь и дождь,
И труд он делит с нами.
О, сколь с израненным челом
Пред строем он прекрасен!
И сколь он хладен пред врагом,
И сколь врагу ужасен!

Ответ: В. А. Жуковский о :(М. И. Кутузове)

3)

Два демона ему служили,
Две силы чудно в нем слились,
В его главе-орлы парили,
В его груди-змии вились:.
Ширококрылых вдохновений
Орлиный, дерзостный полет,
И в самом буйстве дерзновений
Змеиной мудрости расчет.
Но освящающая сила,
Непостижимая уму,
Души его не озарила

И не приблизилась к нему:


Ответ: Ф. И. Тютчев о :(Наполеоне)

- Скажите пожалуйста, каких самых известных людей этой войны вы знаете? (Наполеон, Кутузов).

(Просмотр слайдов)

Историческая справка о Кутузове (чтение)

Михаил Илларионович Кутузов начал свой боевой путь в 19 лет. Большой школой военного искусства явилось для него участие в русско-турецких войнах под командованием Суворова. Свое первое ранение Кутузов получил в 1774 году в бою под Алуштой, когда, подхватив знамя у раненого знаменосца, повел в бой батальон.

Кутузов пользовался огромной любовью и уважением в армии, которой отдал 50 лет своей жизни. Благодаря мудрой и стратегической линии, проводимой им, армия Наполеона, считавшаяся непобедимой, была разгромлена.

(Чтение стихотворения о М.И.Кутузове)


  • Кто такой Наполеон Бонапарт?

    Историческая справка о Наполеоне (чтение)

Французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, свою профессиональную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии, выдвинулся в период Великой французской революции, достигнув после взятия Тулона чина дивизионного генерала, затем командующего Итальянской армией.

В ноябре 1799 года совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. В 1804 году провозгласил себя императором.

Победоносные наполеоновские войны способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Поражение Великой Армии в войне 1812 года против России положило начало крушению империи Наполеона. Последние годы жизни провел на острове Св. Елены пленником англичан.

Чтение басни И.А.Крылова «Волк на псарне» (учитель)

В 8классе мы познакомимся с басней И.А.Крылова «Волк на псарне», в ней показано противоборство двух великих полководцев Кутузова и Наполеона?


(Чтение басни учителем)

Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор -

Почуя серого тк близко забияку,

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;

Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!»-

И вмиг ворота на запор;

В минуту псарня стала адом.

Бегут: иной с дубьём,

Иной с ружьём.

«Огня! - крич; - огня!» Пришли с огнём.

Мой волк сидит, прижавшись в угол задом,

Зубами щёлкая и ощетиня шерсть,

Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;

Но, видя то, что тут не перед стадом,

И что приходит наконец,

Ему расчесться за овец, -

Пустился мой хитрец в переговоры и начал тк:

«Друзья! К чему весь этот шум?

Я ваш старинный сват и кум,

Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры;

Забудем прошлое, уставим общий лад!

А я не только впредь не трону здешних стд,

Но сам за них с другими грызться рд

И волчьей клятвой утверждаю,

Что я...» - «Послушай-ка, сосед, -

Тут ловчий перервал в ответ, -

Ты сер, а я, приятель сед,

И волчью вшу я двно натуру знаю;

А потоу обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой»

И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

Автор достигает своего замысла при помощи следующих изобразительных средств: антитеза, сравнение)

-Волк — это...

-Пёс — это...

- Имя Дениса Давыдова, героя Отечественной войны, я думаю, вам неизвестно. Послушайте внимательно.

Историческая справка о Д.Давыдове

(рассказ сопровождается показом слайдов).

Выдающаяся храбрость, военные таланты, дар оригинального поэта сделали Дениса Давыдова одним из самых известных и любимых героев войны 1812 года. Давыдов явился организатором первого армейского партизанского отряда, который был сформирован в канун Бородинского сражения и состоял из 50 гусар и 80 казаков. Боевые действия отряда прославили имя Давыдова не только в России, слава о его подвигах вышла далеко за ее пределы. Лихой гусар, офицер, он не знал страха в сражении. Беспощадный к врагам, он добрый, веселый среди товарищей. Денис Давыдов справедливо написал о своей роли в войне: " Я врубил имя свое в 1812 год".


    Д.Давыдов был ещё прекрасным поэтом начала 19 века.

  • Послушайте песню «Я люблю кровавый бой» на стихи Д.Давыдова из к/ф Эскадрон гусар летучих»

    (прослушивание в грамзаписи песни)

Бородинское сражение

- Говоря о войне 1812 года, нельзя не сказать о решающем сражении этой войны. Какое литературное произведение правдиво рассказывает о нем (Лермонтов "Бородино").

    -Попросим выразительно прочитать его наизусть. (показ слайдов)

    (выразительное чтение стихотворения учащимися)

- Велико значение этого лермонтовского стихотворения. Во время Великой Отечественной войны, защищая столицу в июле 1941 года, политрук Клочков именно со словами: "Ребята, не Москва ль за нами?" обратился к 28 героям - панфиловцам во время легендарного боя у станции Дубосеково. Они стояли насмерть и не пропустили фашистов к Москве.

26 августа по старому стилю и 8 сентября по новому стилю Россия отмечает День воинской Славы - День Бородинского сражения.

(Показ отрывка в/ф о Бородинском сражении)

Анализ отрывка роман Л.Н.Толстого «Война и мир»

Ребята, предлагаю вам вспомнить отрывок из романа - эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир", посвященного Отечественной войне 1812 года, где главным героем был мальчик.

-Как звали этого мальчика?

Вопросы:

  1. Как вы охарактеризуете самого юного 15 летнего героя романа Петю Ростова, участника партизанского движения в войне 1812 года? (доброта, искренность, наивность, душевность, честность, смелость, неопытность, эмоциональность, желание сделать так, чтобы всем было хорошо, желание быть взрослым, защищать Родину).

  2. Что чувствовал Петя перед боем? (желание оказаться в самом центре событий)
  3. Как Толстой передает чувства Денисова, именно под его командованием находился мальчик? (потрясение Денисова писатель передает через описание его состояния).


  4. Какие чувства вы переживали, читая о гибели Пети?

  5. Какое значение, по-вашему, имеет этот образ в романе? (Да, Петя смел и решителен, но неопытен и опрометчив в поступках, он не мог реально оценить свои возможности. Желание быть взрослым, эмоции заглушили чувство опасности. Гибель Пети - страшная трагедия для его родителей, близких. Смертью мальчика Толстой показывает неестественность, жестокость, разрушающую силу войны, бесчеловечность, а значит, призывает к миру.

- Да, юный Петя Ростов и русские герои, о которых мы сегодня говорили, защищали свою Родину. Как вы думаете, какие качества надо вырабатывать в себе, чтобы стать настоящим защитником Родины?

Выберете, пожалуйста, из предложенных качеств наиболее, на ваш взгляд, подходящие. Поработайте в парах. (1-2 мин.)

  • СМЕЛОСТЬ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ОТВАГА

  • МУЖЕСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОТА

  • УМЕНИЕ СОЧУВСТВОВАВТЬ ПОМОГАТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ

  • УМЕНИЕ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ ОБСТАНОВКУ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

  • ЧЕСТНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

  • ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

  • НАСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

  • ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

  • ЧУВСТВО ЮМОРА

- Какие качества вы отложили?

ТРУСОСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭГОИЗМ

РАССЕЯННОСТЬ СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ ПОШЛОСТЬ ЛЕНЬ

ЛЖИВОСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

- Сейчас где можно применять качества, позволяющие стать патриотом? как их воспитывать?

(через отношение к учебе, спорту, помощь близким, отношения с одноклассниками, учителями, взрослыми)

Рефлексия

- Итак, к каким же выводам мы сегодня на классном часе пришли? Подведём итоги. Обратимся к поставленным целям в начале занятия (на доске):

  • Мы узнали о жизни великих полководцев Кутузова, Наполеона, гусара - поэта Д. Давыдова;
  • Вспомнили изученные произведения на тему Отечественной войны 1812 года: басню " Волк на псарне" Крылова, стихотворение "Бородино" Лермонтова;


  • Старались выразительно читать стихотворения, анализировали их;

  • Говорили о роли Пети Ростова в романе Л. Н. Толстого "Война и мир";

  • Определили, какие качества важны для настоящего защитника Родины;

  • Узнали, что тема Отечественной войны 1812 года занимает одно из главных мест, и к ней обращаются с целью воспитать в русском человеке патриотизм.

Спасибо вам за урок!


  • СМЕЛОСТЬ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ОТВАГА

  • МУЖЕСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОТА

  • УМЕНИЕ СОЧУВСТВОВАВТЬ ПОМОГАТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ

  • УМЕНИЕ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ ОБСТАНОВКУ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

  • ЧЕСТНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

  • ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

  • НАСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

  • ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

  • ЧУВСТВО ЮМОРА

  • ТРУСОСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭГОИЗМ

  • РАССЕЯННОСТЬ СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ ПОШЛОСТЬ ЛЕНЬ

  • ЛЖИВОСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ



  • СМЕЛОСТЬ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ОТВАГА

  • МУЖЕСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОТА

  • УМЕНИЕ СОЧУВСТВОВАВТЬ ПОМОГАТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ

  • УМЕНИЕ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ ОБСТАНОВКУ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

  • ЧЕСТНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

  • ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

  • НАСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

  • ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

  • ЧУВСТВО ЮМОРА

  • ТРУСОСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭГОИЗМ

  • РАССЕЯННОСТЬ СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ ПОШЛОСТЬ ЛЕНЬ

  • ЛЖИВОСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ



  • СМЕЛОСТЬ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ОТВАГА

  • МУЖЕСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОТА

  • УМЕНИЕ СОЧУВСТВОВАВТЬ ПОМОГАТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ

  • УМЕНИЕ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ ОБСТАНОВКУ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

  • ЧЕСТНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

  • ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ


  • НАСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

  • ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

  • ЧУВСТВО ЮМОРА

  • ТРУСОСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭГОИЗМ

  • РАССЕЯННОСТЬ СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ ПОШЛОСТЬ ЛЕНЬ

  • ЛЖИВОСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ



  • СМЕЛОСТЬ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ОТВАГА

  • МУЖЕСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОТА

  • УМЕНИЕ СОЧУВСТВОВАВТЬ ПОМОГАТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ

  • УМЕНИЕ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ ОБСТАНОВКУ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

  • ЧЕСТНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

  • ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

  • НАСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

  • ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

  • ЧУВСТВО ЮМОРА

  • ТРУСОСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭГОИЗМ

  • РАССЕЯННОСТЬ СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ ПОШЛОСТЬ ЛЕНЬ

  • ЛЖИВОСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • СМЕЛОСТЬ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ОТВАГА

  • МУЖЕСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОТА

  • УМЕНИЕ СОЧУВСТВОВАВТЬ ПОМОГАТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ

  • УМЕНИЕ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ ОБСТАНОВКУ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

  • ЧЕСТНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

  • ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

  • НАСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

  • ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

  • ЧУВСТВО ЮМОРА

  • ТРУСОСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭГОИЗМ

  • РАССЕЯННОСТЬ СЛАБОХАРАКТЕРНОСТЬ ПОШЛОСТЬ ЛЕНЬ

  • ЛЖИВОСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ



    1 - Скажи-ка, дядя, ведь не даром
    Москва, спаленная пожаром,
    Французу отдана?
    Ведь были ж схватки боевые,
    Да, говорят, еще какие!
    Недаром помнит вся Россия
    Про день Бородина!

    - Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы!
    Плохая им досталась
    доля:Немногие вернулись с поля...
    Не будь на то господня воля,

    Не отдали б Москвы!


    Мы долго молча отступали,
    Досадно было, боя ждали,
    Ворчали старики:
    "Что ж мы? на зимние квартиры?
    Не смеют, что ли, командиры
    Чужие изорвать мундиры
    О русские штыки?"
    2
    И вот нашли большое поле:
    Есть разгуляться где на воле!
    Построили редут.
    У наших ушки на макушке!
    Чуть утро осветило пушки
    И леса синие верхушки -
    Французы тут как тут.

    Забил заряд я в пушку туго
    И думал: угощу я друга!
    Постой-ка, брат мусью!
    Что тут хитрить, пожалуй к бою;
    Уж мы пойдем ломить стеною,
    Уж постоим мы головою
    За родину свою!

    Два дня мы были в перестрелке.
    Что толку в этакой безделке?
    Мы ждали третий день.
    Повсюду стали слышны речи:
    "Пора добраться до картечи!"
    И вот на поле грозной сечи
    Ночная пала тень.

    3

    Прилег вздремнуть я у лафета,
    И слышно было до рассвета,
    Как ликовал француз.
    Но тих был наш бивак открытый:
    Кто кивер чистил весь избитый,
    Кто штык точил, ворча сердито,
    Кусая длинный ус.

    И только небо засветилось,
    Все шумно вдруг зашевелилось,
    Сверкнул за строем строй.
    Полковник наш рожден был хватом:
    Слуга царю, отец солдатам...
    Да, жаль его: сражен булатом,
    Он спит в земле сырой.

    И молвил он, сверкнув очами:
    "Ребята! не Москва ль за нами?
    Умремте же под Москвой,
    Как наши братья умирали!"
    И умереть мы обещали,
    И клятву верности сдержали
    Мы в Бородинский бой.

    4

    Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
    Французы двинулись, как тучи,
    И всё на наш редут.
    Уланы с пестрыми значками,
    Драгуны с конскими хвостами,
    Все промелькнули перед нам,
    Все побывали тут.

    Вам не видать таких сражений!..
    Носились знамена, как тени,
    В дыму огонь блестел,
    Звучал булат, картечь визжала,
    Рука бойцов колоть устала,
    И ядрам пролетать мешала

    Гора кровавых тел.


    Изведал враг в тот день немало,
    Что значит русский бой удалый,
    Наш рукопашный бой!..
    Земля тряслась - как наши груди,
    Смешались в кучу кони, люди,
    И залпы тысячи орудий
    Слились в протяжный вой...















  • 5

    Вот смерклось. Были все готовы
    Заутра бой затеять новый
    И до конца стоять...
    Вот затрещали барабаны -
    И отступили бусурманы.
    Тогда считать мы стали раны,
    Товарищей считать.

    Да, были люди в наше время,
    Могучее, лихое племя:
    Богатыри - не вы.
    Плохая им досталась доля:
    Немногие вернулись с поля.
    Когда б на то не божья воля,
    Не отдали б Москвы!

    1837


Недаром помнит вся Россия...

(1812-2012)