zabika.ru 1

Конспект урока математике с использованием ИКТ в 1 классе.


Учитель: Обухова О. И.

 Февраль 2013 г.

Тема урока: Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 10 с применением ИКТ».

Тип урока: Закрепление и обобщение полученных знаний.

Цели и задачи урока:

1.    Образовательные:

       Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10.

       Формировать умение анализировать, составлять арифметические задачи, видеть проблему и пути её решения.

       Формировать ИКТ-компетентность младшего школьника.

2.    Развивающие:

       Моделировать с помощью рисунков, схематичных рисунков, предметов.

       Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях.

       Развивать и поддерживать учебную мотивацию, познавательный интерес учащихся, в результате использования информационных технологий.

3.    Воспитательные:

       Воспитывать прилежание, усидчивость учащихся.

       Учить работать сообща и дружно с одноклассниками.

Планируемые результаты:

1.    Предметные:

       Умения выполнять устные и письменные действия с числами и числовыми выражениями в пределах 10.

       Решать текстовые задачи.

       Исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.

2.    Метапредметные:

       Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

       Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых процессов.

       Использование ИКТ, работа на компьютерах.

3.    Личностные:

       Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.


       Навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

Оборудование к уроку:

1.    Мультимедийный проектор.

2.    Интерактивная доска.

3.    Набор карточек с цифрами от 1 до 10.

5.    Маршрутные листы.

6.    Презентация «Грибные задачи»

7.    Карточки со стрелками(легко, трудно, интересно).

8.    Карточки с правилами путешествия.

 
Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Примечание

Организация на занятие 1 минута

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать Только лишь отметку 5?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

На маршрутном листе показать настроение- смайлик.

На каждом этапе дети раскрашивают в маршрутном листе стрелку: легко-зеленый, сложно-синий, сложно, но интересно-красный.

Мобилизующий этап

2 минуты

Посмотрите на числовой ряд от 1 до 10. Он сопровождает нас на протяжении многих уроков. Мы исследовали его в прямом направлении и обратном, узнали соседей каждого числа, научись складывать и вычитать, решать задачи. А сегодня вы сами определите насколько хорошо вы узнали этот числовой ряд.

На доске выстраивается числовой ряд из бумажных карточек.

Правила нашего путешествия: «В пути ты не одинок», «Знаешь как- помоги, не знаешь-спроси», «По заслугам и награда».


Устные упражнения

5 минут

Какой по счету в радуге синий цвет?

Сколько времен года?

Сколько гласных букв в русском алфавите?

Сколько глаз у светофора?

Какой по счету сентябрь?

Сколько ног у воробья?

Лучшая отметка в школе?

Сколько гномов дружили с Белоснежкой?

Какая по счету в алфавите буква Ж?

Работа с получившимся числовым рядом:

1.     На сколько каждая пара соседей больше или меньше?

2.     Назовите четные, уменьшите их на 2

3.     Назовите нечетные, увеличьте на 2.

Один ученик выкладывает на магнитной доске нужную цифру.

В результате этой работы появляется ряд цифр.

 

 

 

 

 

Выставить на доске

 

 

Показать стрелку нужного цвета.

Связь сложения  с вычитанием

5 минут

Запишите тройки чисел из получившегося числового ряда, которые связаны между собой сложением и вычитанием(обратные примеры)

Работа на компьютерах в парах. Проверка фронтальная.

Физкульт минутка

2 минуты

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

 

Вон на дереве орех.


Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

(Ходьба на месте.)

 


Рефлексия

2 минуты

Числа можно сравнивать, увеличивать или уменьшать на несколько единиц. Примените свои знания в решении задач.

 

Решение задач

10 минут

Презентация «Грибные задачи»

Работа на компьютерах. Проверка: один ученик выбирает правильный ответ, показывая его на экране.

Составление задач на компьютерах

6 минут

Вы будете составлять свои задачи. Помните, что в задаче должна быть проблема, которую нужно разрешить.

Работа на компьютерах в парах.

Проверка:

1.Задачи на сложение

2.Задачи на вычитание

 

Работа с интерактивной доской в галерее Математика-Задачи.

 

 

 

 

 

 

 

На интерактивной доске, в графе Проблема ставится + или – и записывается решение.

Физкульт минутка

1 минута

Упражнения для глаз.

 

Логические задачи

5 минут

1. Как эти слова СЕМЬЯ, ОПЯТЬ, УТОЧКА записать в 2 клеточки?


2. Из пяти карточек 9, 9, 2, +, +, составь примеры, чтобы получилось 20, 14?


 

Срез

5 минут

На маршрутном листе в задании №3 выбери себе любой  столбик, который тебя не пугает.

Первый столбик- обычные примеры на сложение и вычитание, второй столбик- примеры с окошками, третий столбик- сравнение выражений.

Время у всех будет одинаковое.

После проверки ваших работ я нарисую свой смайлик.

Подведение итогов урока

1 минута

В конце маршрутного листа вырази свое настроение в виде смайлика и сравни его с настроением в начале урока.