zabika.ru 1

    Урок русского языка

    во 2 классе

    с компьютерной поддержкой

    по теме:

    Антонимы


  1. Цели: познакомить с термином антоним; формировать умение употреблять антонимы в речи; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

    Планируемые результаты:

    Учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.



  2. Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?


  1. Актуализация знаний

    Сядет тот, кто узнает слово по его лексическому значению:

Первый месяц года – (январь)

Последний месяц года – (Декабрь)

Третий месяц зимы – (Февраль)

Второй месяц зимы – (апрель)

Последний месяц лета – (Август)
3. Повторение пройденного

А сейчас вспомните, как называются слова близкие по значению (Синонимы). Прочитайте задание (Соедините синонимы.) Выполните задание в парах:

Градусник идти

Обманывать смеяться

Шагать термометр

Хохотать врать

Проверим полученный вариант.

Кто согласен, поднимает красный карандаш, кто нет – синий.

    4. Работа по теме урока

    На доске слова:

Белый черный

Большой маленький

Горький сладкий

Новый старый

Это слова синонимы? (нет)

А какие это слова? (противоположные)

Противоположные слова называются…..(Можно спросить у детей, а можно назвать самому – антонимы)

Кто догадался, какова тема урока? (Антонимы)

5. Минутка чистописания

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Посмотрите на слова последней пары. Выделите в словах общие звуки (Ы Й)

А какой буквой обозначаются эти звуки. Прописываем в тетради строчку букв.
6. Рефлексия (выборочный диктант)

Послушайте стихотворения и из них выбираем слова антонимы. Что такое антонимы? Записываем пары.

Я – антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одето,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я ……… (Зима)
Я антоним к слову «смех»,

Не от радости, утех,-

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это ……..(Плач)
Я антоним к слову "холод".

В речке все - и стар и молод,

Меня любит детвора,

Называюсь я .............(Жара)
Я антоним к слову "день".

Всем давно трудиться лень,

И игрушки тоже прочь,

Спать пора, пришла уж .......(Ночь)
Что вы записали? Разделите эти слова на слоги и поставьте ударение.
7. Физминутка
На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Головой вращаем плавно,

Смотрим влево, смотрим вправо.

И пройдемся мы немного,

И вернемся вновь к уроку.
8. Работа с компьютерами
На экранах компьютера в программе перволого набран текст.

Прочитайте его. Что такое текст? Докажите, что это текст.

В этом тексте нужно будет подчеркнуть антонимы. Как нам на компьютере подчеркнуть антонимы? Для этого вам нужно выбрать значок "Рисовалка", далее значок "Прямая линия".
Странный стоит в сентябре лес. В нем рядом лето и осень. Желтый лист и зеленая травинка... Теплое солнце и холодный ветер.

Выписываем в тетрадь 1 предложение и подчеркиваем в нем подлежащее и сказуемое. Как вы подчеркнули? У кого правильно покажите красный карандаш, а у кого не так, исправьте.
Итог урока.

С какой группой слов вы работали на уроке?

Что такое антонимы?

приведите примеры антонимов.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке: красный - "Я работал хорошо", синий - "Можно было и лучше"