zabika.ru 1 2

Тема урока: Закон Кулона

Цели урока:

-сформировать знания о зависимости силы взаимодействия между электрическими зарядами от их значения и от расстояния между ними (закона Кулона),

-сформировать представления о единстве материального мира (на примере аналогии между законом Кулона и законом всемирного тяготения), представления о концепции взаимодействия, о границах применимости физических законов на примере закона Кулона;

-продолжить формирование общеучебных умений работы с компьютером и исследовательских умений (формулировать проблему, выдвигать гипотезу, составлять план экспериментального исследования, анализировать и обобщать результаты, делать выводы);

-продолжить работу по развитию логического и теоретического мышления учащихся.
Организационные формы и методы обучения:

традиционные - беседа на вводном и заключительном этапах урока, рассказ об истории открытия закона Кулона и об опыте Кулона, коллективная работа; самостоятельное решение задачи;

инновационные - исследовательский метод, экспериментальная групповая работа учащихся.
Средства обучения:

традиционные - эбонитовая и стеклянная палочки, кусок меха и бумага, электрофорная машина, электрометр, султаны, гильзы из фольги, штативы;

инновационные - сетевая версия программ «Физика в картинках» или «Открытая физика»;

печатные - либо рабочая тетрадь, либо рабочие листы с краткими указаниями по проведению исследования и образцом оформления его результатов (в зависимости от уровня владения учащимися исследовательскими умениями и умениями работать с компьютером).
План урока:


  1. Актуализация знаний и мотивация учения - 7 мин.

  2. Изучение нового материала в процессе самостоятельной исследовательской деятельности учащихся- 25 мин
  3. Анализ и результатов работы, выводы - 5 мин


  1. Закрепление - 5 мин

  1. Подведение итогов урока, домашнее задание - 3 мин.


Ход урока:

  1. Актуализация знаний и мотивация учения

Фронтальный опрос по изученному ранее материалу:

-Какой процесс называют электризацией тел?

-Как можно наэлектризовать тело?

-Что такое электрический заряд?

-Какие виды заряда существуют?

-Каков характер взаимодействия между одноименными и разноименными зарядами?

Подведение итогов актуализации знаний: итак, наэлектризованные тела, т.е. тела, обладающие зарядом, взаимодействуют друг с другом. Заряд - физическая величина, характеризующая способность к электрическим взаимодействиям. Направление силы взаимодействия между зарядами зависит от их знака.

Беседа с целью мотивации изучения материала и постановки познавательной задачи. Выполняется демонстрационный эксперимент с султанами и эбонитовой и стеклянной палочками (при наличии оборудования эксперимент может выполняться фронтально группами учащихся), позволяющий показать качественную зависимость силы взаимодействия между зарядами от их значения и расстояния между ними.

Подведение итогов этапа мотивации: итак сила взаимодействия между электрическими зарядами тем больше, чем больше их значение и чем меньше расстояние между ними. Установим точную количественную зависимость между силой взаимодействия зарядов, их значением и расстоянием между ними.
2. Изучение нового материала.

Постановка познавательной задачи: Найти закон взаимодействия двух точечных зарядов, используя компьютерный модельный эксперимент.

Введение (историческая справка): первым закон взаимодействия электрических зарядов получил экспериментально Г.Кавендиш (1873 г.), который так и не опубликовал свою работу. Через 12 лет после этого Ш.О.Кулон (1885 г.) решил эту задачу с помощью крутильных весов (обучающимся объясняется устройство крутильных весов и идея эксперимента Кулона, в качестве средства наглядности используется раздаточный материал с фотографией крутильных весов).


Выдвижение гипотез

Выполнение компьютерного эксперимента:

1. Знакомство с программой «Открытая физика»

2. Изучение работы программы (как изменять заряд, как изменять расстояние между зарядами).

3. Проверка гипотез в ходе выполнения эксперимента (учащиеся работают самостоятельно, в процессе выполнения работы заполняют таблицы, формы которых предложены учителем).

№ опыта

q1 (Кл)

Q2(Кл)

r (м)

F(Н)

1













2













3















Аналогичные таблицы составляются для записи результатов эксперимента по проверке всех выдвинутых гипотез.



  1. Обсуждение результатов эксперимента и выводы (беседа)

Обсуждение выводов по проверке всех выдвинутых гипотез и запись формулы закона Кулона F = k q1q2/r2. Сила направлена вдоль линии, соединяющей заряды.

Обсуждение границ применимости закона Кулона.

Проведение аналогии между электростатическим и гравитационным взаимодействием.


Обсуждение значения и смысла коэффициента пропорциональности в законе Кулона.


  1. Закрепление

Задача: Сравнить силу гравитационного и электростатического взаимодействия между шариками в опыте Кулона, если их масса каждого равна 1 г, а заряд 10-7 Кл.
5. Подведение итогов урока, домашнее задание

Тема урока: Электрическая цепь.

Сборка электрической цепи
Цель урока:

-сформировать умения собирать электрическую цепь, изображать схемы электрических цепей,

-сформировать знания об условиях существования электрического тока в цепи с помощью натурного и компьютерного эксперимента;

-продолжить работу по формированию умений работать с компьютером;

-продолжить работу по формированию исследовательских умений.
Организационные формы и методы обучения:

традиционные - беседа на вводном и заключительном этапах урока, выполнение натурного эксперимента;

инновационные - выполнение компьютерного эксперимента при работе в малых группах, исследовательский метод обучения.
Средства обучения:

традиционные - два электрометра, кондуктор, эбонитовая или стеклянная палочка, кусок меха или лист бумаги, лабораторный источник питания, электрическая лампочка, ключ, соединительные провода, кусок веревки;

инновационные - компьютеры, сетевая версия программы «Открытая физика»;

печатные - лабораторные листы.
План урока:

  1. Актуализация знаний и мотивация - 5 мин

  2. Изучение нового материала - 28 мин

а) в процессе выполнения компьютерного эксперимента,

б) в процессе выполнения натурного эксперимента
  1. Анализ и обсуждение результатов эксперимента, выводы - 5 мин


  1. Закрепление нового материала - 5 мин

  2. Подведение итогов и домашнее задание - 2 мин


Ход урока:

  1. Актуализация знаний и мотивация:

а) фронтальный опрос по пройденному материалу:

-Что называют электрическим током?

-Какие элементы составляют электрическую цепь?

-Как элементы электрической цепи (источник тока, лампочка, ключ, соединительные провода) изображаются на чертежах?

-Какие вещества называют проводниками, а какие изоляторами? Чем они различаются? Приведите примеры проводников электрического тока и изоляторов.

б) демонстрация опыта с двумя электрометрами, соединенными кондуктором, доказывающего, что для существования электрического тока необходим источник;

в) подведение итогов актуализации и постановка познавательной задачи: установить экспериментально условия существования электрического тока в цепи.


  1. Изучение нового материала:

Постановка познавательной задачи: выявить условия существования тока в электрической цепи.

Выдвижение гипотез

Планирование эксперимента

Выполнение эксперимента1 - компьютерного и натурного. Результаты работы фиксируются в лабораторном листе.
Лабораторный лист:

Цель работы:

Оборудование:

Ход работы:

1. Запишите гипотезы, относящиеся к условиям, необходимым для существования электрического тока в цепи

1).....................................................................

2).....................................................................

3)....................................................................

2. Выполните модельный компьютерный эксперимент с использованием программы «Открытая физика


1) Начертите схемы, которые вы собрали для доказательства каждой гипотезы

2) Проделайте модельные эксперименты и сделайте выводы


  1. Проведите натурный эксперимент с использованием предложенных приборов и материалов.

1). Нарисуйте схемы электрических цепей, которые вы должны собрать для доказательства каждой из гипотез.

2). Соберите схемы, выполните эксперимент, сделайте выводы.


  1. Обсуждение результатов работы и выводы:

1). Все ли гипотезы удалось проверить?

2). Какие гипотезы проверить не удалось?

3). Какие выводы можно сделать об условиях существования электрического тока в цепи?

  1. Какие недостатки имеет компьютерная программа «Открытая физика»? Как ее можно улучшить?

  1. Каковы достоинства и недостатки натурного эксперимента?

  2. Сравните возможности компьютерного и натурного эксперимента.




  1. Закрепление

Задача: Начертите такую электрическую цепь, потребителями в которой являются две лампочки, чтобы можно было включать эти лампы одновременно, по очереди.
5. Подведение итогов урока, домашнее задание

Тема урока: Закон Ома для участка цепи

Цели урока:

-сформировать знания о зависимости силы тока в цепи от напряжения на участке цепи и его сопротивления (закон Ома);

-продолжить формирование умения графически представлять результаты эксперимента на примере графиков зависимости I (U) и I (R);

-продолжить развитие умения строить индуктивный вывод;

-продолжить работу по формированию практических экспериментальных умений - собирать цепи, включать в цепь электроизмерительные приборы, измерять силу тока и напряжение, определять погрешности прямых измерений;

-продолжить работу по формированию исследовательских экспериментальных умений;


-продолжить работу по формированию умений работать с компьютером;

-сформировать представления о различиях между натурным и компьютерным экспериментом.
Организационные формы и методы обучения:

традиционные - беседа на вводном и заключительном этапах урока, выполнение натурного эксперимента;

инновационные - выполнение компьютерного эксперимента, работа в малых группах, исследовательский метод.
Средства обучения:

традиционные - ВС - 4-12, магазин сопротивлений, демонстрационный амперметр, демонстрационный вольтметр, ключ, реостат, соединительные провода; лабораторный источник питания, два резистора, реостат, лабораторный амперметр, лабораторный вольтметр, ключ, соединительные провода;



следующая страница >>