zabika.ru 1 2 ... 4 5

библиотечных технологий Кингисеппской ЦГБ

Из истории библиотечного дела в Ямбургском уезде 1

Послереволюционное развитие библиотек 5

Возрождение библиотек после освобождения Кингисеппского района от фашистской оккупации 6

Конец ХХ - начало ХХI вв. 9

Из истории библиотечного дела в Ямбургском уезде

В сентябре 2010г. кингисеппцы отмечают 105-летие образования первой земской публичной библиотеки в Ямбурге, которая является прародительницей Кингисеппской центральной городской библиотеки.

Очень трудно собирать сведения по истории развития библиотечного дела на территории нашего района. Революционные события 1917 года, Великая Отечественная война уничтожили многие материалы, архивы. Поэтому основную помощь в поиске документальных фактов оказали фонды Ленинградской областной научной библиотеки и нашего краеведческого музея.

У каждой библиотеки, как у человека, своя судьба, своя линия жизни. Стоит ли говорить, что в этих краеведческих изысканиях нами движет естественная потребность восстановить историческую справедливость, утраченную связь времен.
Можно начать с того, что в законах Российской империи до 1860 года про открытие библиотек для народа, равно как и публичных, т.е. общественных, практически ничего не говорилось. В 1865 году был принят Устав о цензуре и печати, в которых были две статьи, касающиеся открытия библиотек.

Создание библиотек шло рука об руку с делом народного просвещения. В 1888 году ученый комитет Министерства народного просвещения стал издавать списки разрешенных книг, т.е. примерные каталоги, по которым дозволялось комплектовать народные библиотеки. Надо отметить, что в 1-ой половине XIX века именно народными школами, содержащимися крестьянскими сельскими общинами, наряду с церковно-приходскими, был заложен фундамент народного просвещения.

До возникновения школьной образовательной системы немаловажную роль в просвещении населения играла лютеранская церковь. Лютеранские пасторы принимали участие в руководстве народным просвещением, они являлись основателями сельских школ, семинарий. Они же организовывали распространение газет и появление сельских библиотек (первоначально при пасторатах). При евангелическо-лютеранских приходах открывались библиотеки для чтения с финскими книгами.1

Начало образованию библиотек в церковно-приходских школах положил в 1894г. Училищный Совет при священном Синоде, разослав из своего книжного склада по епархиям комплекты книг для трех тысяч приходов. К началу 1900-х годов в С.-Петербургской губернии было 100 школьных и народных церковно-приходских библиотек.2

В 1890г. министром внутренних дел И.Н.Дурново были изданы «Временные правила о бесплатных библиотеках и читальнях». Ими предусматривался надзор за библиотеками, ходатайство перед губернатором об открытии библиотеки и пополнение ее по каталогам Министерства народного просвещения независимо от того, была ли это библиотека народная или же при школе или училище.

В 1894 году среди законодательных актов и правил по земскому делу были приняты Правила о народных чтениях, в 1895г. – Правила о народных библиотеках.3

Процесс развития народного образования к концу XIX века пошел довольно интенсивно. И надо отметить, что Ямбургский уезд в столичной губернии был одним из самых грамотных: по земской переписи 1899 года на 60 тыс. крестьянского населения грамотными (т.е. писали и читали по-русски) были 14400 человек. В 1897г. в Ямбургском уезде было 72 школы,4 в 1909 году - 83. «В 1912 году в уезде было 127 земских школ (училищ). Помимо этого существовало 42 церковно-приходских школы… Всего в Ямбургском уезде было 190 начальных школ всех ведомств. 168 из них находилось в сельской местности».5

При некоторых училищах имелись библиотеки для учащихся, насчитывающие от десятка до почти 1000 томов книг различного содержания. Например, библиотека для учащихся в Удосоловском двухклассном училище Ямбургского уезда, открытом в 1874г. Мин. Нар. Просвещения и земством по ходатайству помещиков братьев А.И. и О.И. Блок, насчитывала около 800 томов, причем подавляющую часть составляла художественная и историческая литература.6

В 1870г. в д.Пустомержа было открыто Пустомержское народное училище императорского С.-Петербургского Воспитательного дома, разместившееся в наемном деревянном доме. Совместно обучались всего 18 учеников (м. и ж. пола), был один учитель. В библиотеке насчитывалось 32 книги разного содержания.7

В Опольевском одноклассном училище, открытом на средства земства и крестьян в 1868 г., фиксируется наличие библиотеки для учащихся в 1892-1893гг. Также в Ополицкой волости в Керстово в училище, открытом в 1871 г. на средства земства и крестьян, тоже существовала библиотека для учащихся, насчитывающая книги различного содержания: духовного содержания -15, по истории – 15, по сельскому хозяйству -10, повестей и рассказов -66.

В Котельской волости библиотеки для учащихся были в училищах: Великино (открыто в 1881г. на средства В.И.Базилевского; книг духовного содержания – 67, исторического – 32, по с/хоз. – 27, повестей и рассказов – 83, сказочного содержания -12) и Войносолово (открытого в 1875 г. и содержащегося на средства гр.Сиверса; книг духовного содержания – 50, исторического – 20, по с/хоз. – 12, повестей и рассказов – 60, сказочного содержания - 18).8
К концу XIX века все острее ставится вопрос об открытии бесплатных народных библиотек на селе для предотвращения рецидива безграмотности.

На заседании съезда учителей начальных школ в Санкт-Петербурге 9 августа 1873 года было высказано мнение о том, «что полезно было учредить сельские библиотеки при школах», так как среди школьников и крестьян наблюдается интерес к чтению.9 Председатель Санкт-Петербургской губернской земской управы барон Корф предложил вопрос: «Что лучше - продавать ли крестьянам книги по очень дешевой цене или давать им только читать?». Был дан следующий ответ: «Пока у нас стремление к чтению является мало обыкновенным, - следует, главным образом, устраивать библиотеки, из которых крестьяне могли бы брать безвозмездно книги для прочтения; впрочем, не мешает иметь при библиотеках и несколько книг для продажи по дешевой цене».10

Произведенное в 1896 году обследование состояния народных библиотек в губернии показало, что на всю губернию имелось лишь 35 таких библиотек, в том числе 21 русская и 14 финских.11

В целом к 1893 году в Ямбургском уезде 41% начальных училищ, содержащихся на средства земств, Министерства Народного Просвещения, церквей, крестьянских обществ, частных лиц имел библиотеки для учащихся, в среднем на одну библиотеку приходилось 181 книга.12 36,5% фонда составляли повести и рассказы, 20,7% - книги различного содержания, 17% - духовного содержания.

При школах также размещались земские народные библиотеки. В 1893г. в Ямбургском уезде существовало 20 земских школ и 6 школьных библиотек, но отмечался крайне скудный фонд.13 Хотя в 1895г. Совет Комитета Грамотности и земства признавали, что это крайне неудобно. Как народная школа, так и народная библиотека имеют каждая свои в высшей степени важные и сложные задачи, смешение которых могло повредить интересам обоих учреждений, а возложение на народных учителей обязанностей заведовать библиотекой неудобно, так как у учителя нет свободного времени для выполнения каких бы то ни было других функций. В 1905 году в 23% школ губернии всех разрядов устроены народные библиотеки. Больше всего народных библиотек открывалось при школах Министерства Народного Просвещения, а затем при земских школах.

И здесь Ямбургский уезд снова отличается - школ всех разрядов с народными библиотеками больше всего по губернии было в нашем уезде. На одну земскую библиотеку приходилось в среднем 450 книг.14

В 1894 году Комитет Грамотности при Императорском Вольном Экономическом Обществе обратился к земствам с предложением организовать сеть народных библиотек, предлагая со своей стороны для каждой библиотеки комплект книг на сумму до 250 рублей. Чтобы получить для вновь открывающейся бесплатной народной библиотеки (читальни) книги на средства Комитета грамотности, земство должно принять на себя, либо указать местные источники (волостные или сельские общества, частных лиц) для обеспечения библиотеки подходящим помещением и средствами для дальнейшего ее существования, необходимыми для содержания и ремонта помещения, для содержания заведующего библиотекой, а также на отопление, освещение и пополнение ее книгами. Пользование находящимися в библиотеке (читальне) книгами и периодическими изданиями должно быть совершенно бесплатное и одинаково доступное для всех желающих. Книги и периодические издания должны быть выдаваемы из библиотеки (читальни) на дом.

С данного момента и начинается развитие в Санкт-Петербургской губернии народных библиотек.15
Определенную роль в развитии библиотечного дела на селе сыграли так называемые Попечительства о народной трезвости, введенные уставом от 20 декабря 1894г. С целью отвлечения народа от пьянства, приучения людей к более благородному использованию досуга. В 1897г. Уездным комитетом попечительства о народной трезвости в Ямбурге была открыта бесплатная народная библиотека-читальня».16

Попечительствами в Ямбургском уезде были открыты народные библиотеки: Войносоловская, Касколовская, Липовская, Новопятницкая, Ополицкая, Стремленская (в Ильмово), Ивановская, Сойкинская, Венкульская, Большелуцкая, Удосоловская, Ильешская (ныне Волосовский район), Яблоницкая (ныне Волосовский район, не существует), Ястребинская (ныне Волосовский район). Только в 1905г. Комитетом о народной трезвости было открыто 8 народных библиотек в Ямбургском уезде.17 При формировании фонда использовались рекомендательные списки книг для бесплатных библиотек-читален, издаваемые Министерством Народного Просвещения. Читателям рекомендовались такие издания, как:

- еженедельник «Сельский вестник»,

- ежемесячный иллюстрированный военно-общественный журнал «Братская помощь»,

- еженедельный журнал «Крестьянин», издававшийся Виленским Обществом «Крестьянин» (г.Вильна),

- журнал для нижних чинов «Витязь», одобренный комитетом по образованию войск,

- еженедельный иллюстрированный журнал «Дружеские речи» под ред. В.И. Бафталовского,

- «Русский исторический календарь» Э.С.Полторацкой,

- издание Постоянной Комиссии по народным чтениям 1905 года «Как во Франции крестьяне сделались самостоятельными»,

- И. Шубарат «Книга для крестьян о лучшем устройстве сельского хозяйства» в пер. с нем.,

- А.А.Зубрилин «Как улучшили свое хозяйство крестьяне Волоколамского уезда». М.,1902г. и др. издания.

В 1907 г. В Ямбурге от Попечительства народной трезвости были одна библиотека и одна читальня.18

Позже в 1914г. Ямбургское земство, имея в своем ведении 22 народные библиотеки, рассматривало вопрос о передаче ему еще 31 библиотеки Попечительства о народной трезвости. Эти библиотеки включали в себя 15 тысяч томов. Вместе с земскими они создавали «густую библиотечную сеть уезда с радиусом в среднем около четырех с половиной верст»19.
Губернское собрание 18 февраля 1898 года постановило выдавать на устройство народных библиотек и читален пособия уездным земствам в размере их ассигнования. Впервые в отчете Губернской управы за 1899 год отдельной строкой прошла статья «на устройство сельских библиотек». Но не все было так гладко. Ассигнованные на устройство библиотек деньги оставались неизрасходованными. Губернской управе пришлось встретиться с нежеланием некоторых уездных земств воспользоваться открытыми им, по их же ходатайствам, кредитами. С другой стороны, например, Ямбургская управа после повторного приглашения заявить о нуждах уезда в пособии на дело распространения народных библиотек нашла возможным в конце года ходатайствовать лишь о перечислении «причитающейся на долю Ямбургского уезда суммы» из губернских сумм в уездные, без всякого указания, на какие библиотеки пособие будет употреблено, каково их настоящее состояние и обеспеченность в будущем и пр.; само собой разумеется, что такое ходатайство губернская управа не считала себя в праве удовлетворить».

Губернская управа пришла к заключению, что отсутствие правил, которыми она могла бы руководствоваться при распределении пособий губернского земства на развитие народных библиотек в губернии, чрезвычайно задерживает это развитие и ставит губернскую управу в постоянное затруднение - кому и в каких размерах можно и следует оказывать помощь.20 Позднее были разработаны «Правила выдачи из средств Губернского Земства пособий на устройство и содержание бесплатных народных библиотек в губернии», которые гласили: «Губернское земство вносит ежегодно в свою расходную смету ассигнования для выдачи пособий на устройство и содержание бесплатных народных библиотек в губернии, удовлетворяющих условиям, установленным настоящими правилами. Пособия назначаются лишь на определенные библиотеки, а не на библиотечное дело вообще. Пособия назначаются библиотекам, имеющим:

а) особое помещение или, если оно помещается в школьном здании, то отдельно от класса;

б) первоначальный комплект книг стоимостью без переплетов не менее чем в 300 руб.;

в) библиотекаря, получающего за свой труд особое вознаграждение;

г) определенные дни и часы, когда они бывают открыты.

Пособие губернского земства назначается губернскою управою в размере не более половины действительного расхода на текущие нужды библиотеки, вторая половина этого расхода должна покрываться из местных средств. Под местными средствами разумеются ассигнования уездного земства, крестьянских и иных обществ».21
Времена, когда крестьяне считали книгу бездельем, баловством, а то и грехом, постепенно проходили. Земства одними из первых поняли весь вред невежества и стали с ним бороться, открывая первые сельские библиотеки. В 1895 году Горским волостным Правлением было получено разрешение губернатора на открытие библиотеки-читальни в селе Новопятницы Ямбургского уезда. 27 ноября 1897г. при Наровском волостном Правлении в д.Куземкино Ямбургского уезда была открыта первая библиотека-читальня на территории Куземкинской волости общества крестьян Наровской волости при Народном доме.22 Еще там была библиотека при финской кирхе.

Сложные вопросы устройства библиотек в эти годы решало земство. В «С.-Петербургском Земском Вестнике» за 1905 год читаем, что сессией очередного Ямбургского земского собрания от 25 октября 1905 года постановлено в числе прочего по народному образованию «на устройство библиотек при уездной управе для сельских учителей ассигновано 300 руб., …на пополнение и содержание библиотек ассигновано 1200 рублей, в том числе 600 руб. - пособия от губернского земства… По агрономическим мероприятиям постановлено: …ассигновать 30 рублей на приобретение популярных брошюр для бесплатной раздачи населению при беседах; …на пополнение и обстановку библиотеки ассигновано 125 руб.».23

«3-5 сентября [1909] состоялся учительский съезд Ямбургских училищ, в программе которого рассматривался вопрос об устройстве районных библиотек для учащихся уезда и выпуска периодических изданий; о ежегодном снабжении народных библиотек книгами за счет уездного и губернского земства. Председатель съезда князь М.В.Оболенский предложил в числе других организовать библиотечную секцию, которая вынесла положение о необходимости учредить при каждой школе библиотеку и составлении для нее списка книг учителем. Учительской секцией было принято учредить учительскую районную библиотеку».24

Надо сказать, что Оболенские сами имели богатейшую библиотеку древних русских книг, впоследствии вошедшую в государственные фонды, были прогрессивными, уважаемые людьми в Ямбургском уезде, много сделали для поднятия и распространения культуры и грамотности. Вл.Вл.Оболенский – мировой судья Ямбурга, отец Михаила Владимировича, был последователем благотворительской деятельности священника Ал-дра Вас. Гумилевского, о котором в местной газете «Гдовско-Ямбургский листок» (издатель В.В.Оболенский) можно встретить похвальные отзывы о его общественной деятельности. В.В.Оболенский в своем имении Ястребино вместе с А.Ф.Веймарном и священником А.Д.Врудским при местной церкви в 1869г. создал свое благотворительное общество, при котором была и библиотека.

А к своей газете В.В.Оболенский относился в первую очередь, как к доступному источнику информации для населения.

За счет князя В.В.Оболенского выходили многие книги. В частности – подробная биография Ал-дра Вас. Гумилевского, написанная Ругодивцевым Н.А. (Скоробогатовым), автором многих публикаций «Ямбургского листка».

И больно читать о жестокой расправе в революционные годы над Мих.Вл.Оболенским в его доме в Ястребино.

Условно народные библиотеки можно было разделить на четыре большие группы: открытые официальными учреждениями и организациями, к которым можно отнести попечительства о народной трезвости, епархиальные власти; основанные органами местного самоуправления, в частности, земствами, сельскими и волостными обществами; организованные благодаря частной инициативе различных просветительских обществ и меценатству отдельных граждан; библиотеки при церковно-приходских школах, в создании которых принимали участие епархиальные власти и церковные братства, представляющие собой добровольные объединения местных священников.25

В 1905 году создается земская народная библиотека в Народном доме города Ямбурга - прародительница нашей Кингисеппской центральной городской библиотеки. Активное участие в ее организации приняли Георгий Николаевич Сиверс – предводитель ямбургского дворянства и Петр Петрович Зальцер – председатель Ямбургской земской управы, друг и сослуживец Сиверса..26

«Конечно, это была реакция на революционные события того года. Возникнув из частных книжных собраний, библиотека приступила к формированию своей читающей публики, приглашая крестьян, ремесленников, городскую интеллигенцию к совместному путешествию по стране Духа и Разума, в мир человеческой культуры.»27

Кроме того, как свидетельствуют архивы ЛОУНБ, в Ямбурге с 1909 по 1913гг. существовала и читальня.

Есть версии, что в 20-е годы библиотека находилась в доме князя Вл.Вл. Оболенского, который был разрушен во время Великой Отечественной войны (сейчас на этом месте памятник В.Кингисеппу).
копия обол

К 1916 году в Ямбургском уезде была 21 сельская библиотека. Единого плана открытия библиотек не было, открывались там, откуда поступали ходатайства об этом со стороны населения. Непосредственная деятельность земских народных библиотек определялась земскими собраниями и земскими управами, а также уставами самих библиотек.

Что же читало население в начале ХХ века? Как свидетельствует шестой номер С.-Петербургского земского вестника за 1905 год большой популярностью пользовалась беллетристика, книги о путешествиях, историческая литература. Любимыми авторами подростков были Майн Рид, Жюль Верн, Н.В.Гоголь, взрослые читали Салиас (Тур Е.В.), В.Соловьева, Фурмана, А.Толстого. Все книги русских авторов находились в постоянном обращении. Дети очень любили читать сказки братьев Гримм, Ш.Перро, Р.Авенариуса и др., а из журналов – «Малютка», «Задушевное слово», «Игрушечка». Читали журналы «Нива», «Родина», «Север», «Паломник», «Природа и люди», а также газеты. Религиозные книги брали больше всего во время Великого поста.

Известно, что после смерти знаменитого книгоиздателя Флорентия Федоровича Павленкова его душеприказчики открывали при помощи земств и других общественных организаций в деревнях С.-Петербургской губернии библиотеки-читальни, книжные фонды которых в основном комплектовались изданиями, отпечатанными издательством Павленкова.28 В Ямбургском уезде таких библиотек было 22, фонд каждой библиотеки в среднем – 726 книг, читателей – 86 чел., из них 19% - взрослых. По смете 1915г. на каждую библиотеку было ассигновано в год 10 руб. Павленковские «Наглядная азбука», «Энциклопедический словарь», сказки всех народов мира, биографическая библиотека «ЖЗЛ», научно-популярная литература образовывали мыслящего человека. Это была не разовая благотворительная акция, а целенаправленная просветительская программа. Сельскими читальнями Павленков хотел достиг своей цели: более двух тысяч бесплатных народных библиотек как маленькие культурные свечки затеплились в российской провинции.