zabika.ru 1

Окружающий мир

Тема: Лес и человек.
Цели:


Образовательно – развивающие:
1.1 Усвоение нового понятия: фитонциды.
1.2 Применение опорных понятий: лес, ельник, березняк, сосновый бор, дерево, вещество.
1.3 Развитие общеучебных умений: определять понятия, формулировать проблемные вопросы ( вопрос-понятие, вопрос- суждение)
1.4 Развитие специальных умений: строить цепь питания.
Воспитательная:

Формирование у учащихся научного мировоззрения на основе философских категорий: единство- многообразие, причина- следствие.
Оборудование:

Программа школа России.

Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» 4 класс;

компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный диск..

карточки с названием животных;

индивидуальные карточки с заданиями;

картина с изображением леса.
Заявка на оценку
«5» 23-25б.

«4» 21-22 б.

«3» 19-20 б.


План-конспект


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Баллы

Время

I

Организационный момент

Знакомство с заявкой на оценку.





30сек

II.

Слайды 1,2,3,4

картина

леса

Слайд 5


Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

III
Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Музыкальный диск


Проверка д/з:

Фронтальный опрос по теме «Этажи леса»:


Внимание на экран:

(звучат голоса птиц, учитель читает стихотворение, на экране 4 слайда с изображением природы. Последний слайд лес и не большая поляна в цветах)
Шуми, шуми зеленый лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой

-Что было изображено слайдах?

-На прошлом уроке мы работали над темой «Леса России».

- А сегодня тема нашего урока « Лес и человек»

-Сегодня мы обсудим, какое влияние оказывает человек на лес.

-Посмотрите внимательно на наш лес.


  • Почему лес можно назвать домом?


-Сколько в этом доме этажей?


-Дайте характеристику каждому этажу.

-.В лесном «доме» как и в любом другом доме есть еще что-то вроде подвала. В нем прячутся корни зеленых обитателей леса.

-Заселите этажи нашего леса.
-Найдите животным, изображения которых лежат у вас на столах, местообитание в лесном доме.

( Изображения животных прикрепляются на картину)

Индивидуальная работа

Задание:

-Используя карточки, лежащие у вас на столе, составьте цепи питания из представителей растительного и животного мира леса, охарактеризуйте их.

(заяц, кедровка, волк, желудь, кора, лиса, зеленая веточка, олень)
Простая кооперация

Взаимопроверка в парах:

Сложная кооперация
1 группа- 1 цепь питания.

2 группа- 2 цепь питания

3 группа- 3 цепь питания.


  • Растения не любят одиночества. Они редко растут вдали друг от друга. Чаще они растут группами. Каждая группа имеет свое название

.

  • Послушайте загадки.


-О каком дереве идет речь?

1. - Пушистая, колючая, зеленая …пахучая


-Как называют место, где растет много елей?
-Составьте вопрос-суждение к этому слайду.


Глядя на слайд

-Дайте ответ на вопрос в форме умозаключения?


2.-Кудрявая, стройная, белоствольная…



Составьте вопрос

-суждение к этому слайду.


Дайте ответ на вопрос в форме умозаключения?


3.-Высокая, могучая, рыжий ствол,
Как называют место, где растут сосны?
Составьте вопрос-суждение к этому слайду.

Дайте ответ на вопрос в форме умозаключения?
Сейчас мы посмотрели 3 вида картинок .Как можно назвать их одним словом.


  • Лес- это не только дом для обитателей животного мира, но он еще является «Лесной аптекой» для животных и человека.

-Вы все бывали в лесу, вспомните…

  • Какие растения мы можем собрать в «Лесную аптеку»?




-Какую помощь могут оказывать лекарственные растения?…
-Из каких растений можно заваривать чай?


Сейчас мы послушаем сообщение еще об одном лекарственном растении.

Изучение новой темы.


  • Девиз урока: «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить- ее надо знать» Н.И. Сладков)


Индивидуальная работа

  • Задание на исключение лишнего (Карточки с изображением смородины,рыбы, мебели, тетради, стеклянной банки спичек, компьютера).

  • Найдите лишние объекты и отметьте их.



Простая кооперация

Взаимопроверка в парах.
Сложная кооперация


  • Объясните, почему исключили эти объекты?



1 группа- рыба

2 группа – стеклянная банка.

3 группа – компьютер.

Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, которые сделаны из дерева?


- А это что? (Показ спички)

-Из какого дерева делают спички?

-Осина обладает уникальными свойствами: шлифуется и отлично пропитывается особыми веществами, благодаря которым спички не тлеют, а гаснут сразу. Это важно для предупреждения пожаров.

Но бывает одна маленькая спичка, может превратить красивый, полный жизни лес, в кладбище обгорелых бревен.

-А по чьей вине у нас часто бывают пожары?



  • Каким образом это происходит?



  • Назовите проблему которая изображена на слайде.



  • Послушайте стихотворение Н. Некрасова и подумайте о какой экологической проблеме идет речь?


Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жаль до слез.

Сколько тут было кудрявых берез!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины горели

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной, понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и вон убежал.

Назовите проблему которая изображена на слайде.
- А сейчас давайте отвлечемся от печальной картины.

Немного отдохнем.

(Физкультминутка)

Тихо звучит музыка

-Закройте глаза, представьте, что мы в лесу. Нам легко дышится. Настоящая сказка ждет нас в глуши тихого леса.

От запаха цветов, трав, хвои исчезает усталость.

Мы прислушиваемся к тишине и слышим перезвон

лесных птиц. ( Звучат голоса птиц)

Лес живет своей жизнью.
Откройте глаза. Мы снова на уроке.

Работа с учебником

- Откройте учебники на стр. 106. прочитайте текст «Роль леса в природе и жизни людей»

-Найдите новое понятие.

- Составьте вопрос-понятие.
Ответьте на вопрос.

Закрепление
Индивидуальная работа
Из текста на с.106

найдите образное описания леса.

-Проверьте работы друг у друга.


Домашнее задание
С. 106-109 прочитать и составить 2 вопроса-суждения.


  • Подготовить одно «мини сочинение» по теме: «Что бы я сказал человеку, если был бы я зверьком., «Если бы я был лесничий…


Рефлексия

Заключительная беседа

- С какими трудностями вы встретились на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

-А сейчас посчитайте свои заработанные баллы и переведите их в оценки.

-У кого сколько получилось?

Оценки поставьте в дневники.

- Мне хочется закончить урок на лирической ноте.

( Учитель читает стихотворение)
Прошу, природу берегите!

Не рвите ландыши, прошу!

Их мало на земле осталось, храните леса красоту.

Она не даром нам досталась, сегодня все должны понять:

Природу надо охранять.

Она, как малое дитя,

К тебе протягивает руки.

И дарит всем нам красоту,

Чтоб мы не знали в жизни скуки!





Смотрят слайды.

Слушают стихотворение.

На слайдах был изображен лес.

В лесу живут насекомые, птицы и звери Лес является для них домом.

В этом доме 5зтажей

. 5 этаж-это верхушки самых высоких деревьев: сосен, елей, дубов.

4 этаж - кроны деревьев пониже :клены, березы, осины, рябины

3 этаж- это кусты и молодые деревца.

Два нижних этажа 2 и 1 трава, цветы, мхи.

Дети выходят к доске и прикрепляют свою картинку с животным на общую картину леса, в то место , где это животное обитает.



Дети самостоятельно составляют цепи питания:

(Зеленая веточка-олень - волк).

Желудь-кедровка - лиса

(Кора- заяц- волк.)

Проверяют друг у друга составленные цели питания


Представитель от группы у доски составляет и характеризует цепь питания

Это ель

Это место – ельник

-Как доказать, что на картинке изображен ельник?

Поскольку лес, состоящий из елей, называется ельником, а на картине изображено множество елей, значит это ельник.
Это береза

Это место называется березняк или березовая чаща.
Почему изображение на данной картинке называют берёзовой рощей?
Поскольку лес, состоящий из берез называется березняком, а на картине изображено множество берез значит это березняк или березовая роща
Это сосна.

Сосняк или сосновый бор.

.Чем объяснить, что это сосновый бор?

Поскольку лес, состоящий из сосен называется сосняком , а на картине изображено множество сосен значит это сосняк или сосновый бор.
Лес

В Лесную аптеку мы можем собрать: березу подорожник, крапиву, шиповник и т.д.


Крапива от кашля

Подорожник прикладывают к ране и т.д
Чай можно заваривать из малины, смородины, душицы и т.д.

Краткое сообщение приготовленное детьми о Мать-и-мачехе


Лишние объекты :рыба, стеклянная банка, компьютер.

Проверяют друг у друга

Представитель от каждой группы объясняет исключение данного объекта.
Парта, стулья, пол, стол, карандаши, шкаф и т.д.


Это спичка
Из осины.


Чаще всего пожары происходят по вине человека
-Не затушенный костер, брошенная сигарета, горящая спичка.

Экологическая проблема. Пожар.

В этом стихотворении говорится о вырубке леса.

Фитонциды
Что такое фитонциды?

Фитонциды- это особые полезные вещества, которые выделяются в воздух листьями деревьев. От них погибают болезнетворные бактерии


Дом для растений, животных.

Защитник почвы, водоемов.

Лес «Легкие нашей планеты»

Подсчитывают баллы.

Выставляют оценки.




5 минут









2-3 мин
1 б

1 мин.



5 мин.




5 мин

1 б


1 б


1 б


2 б


































5 мин

1 б












2 мин


1 мин

3 мин









3 мин


1 мин

1 мин


IV

V.

Слайд 12

VI




Закрепление
Найти образы леса из текста с.106-107


Домашнее задание
С. 106-109 прочитать и составить 2 вопроса-суждения

- Подготовить одно «мини сочинение» по теме: «Что бы я сказал человеку,если бы я был зверьком.. «Если бы я был лесничий…

Рефлексия

Заключительная беседа

- С какими трудностями вы встретились на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

-А сейчас посчитайте свои заработанные баллы и переведите их в оценки.

-У кого сколько получилось?

Оценки поставьте в дневники.

- Мне хочется закончить урок на лирической ноте.


Прошу, природу берегите!

Не рвите ландыши, прошу!

Их мало на земле осталось, храните леса красоту.

Она не даром нам досталась, сегодня все должны понять:


Природу надо охранять.

Она, как малое дитя,

К тебе протягивает руки.

И дарит всем нам красоту,

Чтоб мы не знали в жизни скуки



Записывают домашнее задание.

-





Заявка на оценку.


«5»

23-25 б.

«4»

21-22 б.

«3»

19-20 б.