zabika.ru 1

Урок русского языка в 3 классе (по УМК «Начальная школа XXI века»)


Учитель Е.В.Верхотурова

Тема
: Склонение имён существительных в косвенных падежах.

Цель: научить определять склонение имён существительных в косвенных падежах.

Планируемый результат: научиться определять склонение имён существительных в косвенных падежах.

Оборудование: раздаточный дидактический материал.

Задачи: 1) стремиться выполнять ролевые правила, уметь оценивать свою деятельность на уроке;

2) уметь создать алгоритм определения склонения имён существительных в косвенных падежах;

3) уметь пользоваться алгоритмом, повторить определение склонения имён существительных.

Ход урока.

I Мотивация

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья за дело!

Я желаю вам сегодня успешной работы на уроке.

II.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений.


  1. Словарная работа

- из орфографического словарика выпишите по 2 слова 1, 2, 3 склонения.

1 скл. 2 скл. 3 скл.

- Как определили склонение имён существительных?

- Подберите ещё по 2 слова в каждый столбик.

  1. Минутка чистописания

Написать буквы, обозначающие окончания существительных в 1,2,3 склонениях.

а, я, о, е, ь (на конце слов)

  1. Пробное учебное действие.

.- Запишите под диктовку словосочетания

Увидел медведя, угостил конфетой, отъехал от дома, заботиться о сестре.

- Определите склонение существительных (1 человек у доски)

- Кто не выполнил задание?

- Что не смогли сделать? (не смогли определить склонение имён существительных, которые стоят не в И.п)

- Почему? (не умеем определять склонение имён существительных, которые стоят не в И.п)


III. Выявление места и причины.

- Какая наша цель? (Научиться определять склонение имён существительных, которые стоят не в И.п)

- Какая тема урока? (Склонение имён существительных в косвенных падежах).

IV. Построение проекта выхода из затруднения.


  1. Введение эталона (правильное определение склонения)

- определить падеж существительного;

- поставить существительное в начальную форму;

- определить род;

- найти окончание;

- определить склонение.

2. Работа с учебником (эталон)

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике

V. Реализация проекта.

- Теперь определите склонение имён существительных по алгоритму (работа в группах)

Увидел медведя, угостил конфетой, отъехал от дома, заботиться о сестре.

VI. Первичное закрепление. (работа в паре)

  1. Выполнение упр. 1 с. 34

Задание: определить склонение выделенных имён существительных

VII. Самостоятельная работа.

Работа по группам

-1) Выполнение упр. 3 с. 35

-2) Выполнение задания из раздаточного материала

VIII. Включение новых знаний.

- Где будем применять полученные знания? (чтобы правильно писать окончания существительных при написании заявлений, объявлений, СМС - сообщений, чтобы быть грамотными).

1. Выполни задание:

- Узнайте, правильно ли определены склонения имён существительных? (дан текст, в котором над существительными указано склонение, необходимо исправить ошибки)

IX. Рефлексия.

- Какая цель была на уроке?

- Достигли мы цели?

- При помощи чего достигли?

XI.Домашнее задание

Списать текст упражнения 4 и определить склонение имён существительных